xcounter
Calendar Icon

Депутаты парламента Нидерландов отменили визит в РФ из-за критика Кремля

28.01.2020 17:40

Поводом для отмены визита послужил запрет на въезд в РФ для критика Кремля - Сьюрда Сьюрдсма. Парламентарии проявили солидарность с ним, отмечает Нидерландская радиовещательная корпорация.Законодатели Второй палаты Генеральных штатов - парламента Нидерландов - отменили визит в Россию, после того как депутат от партии "Демократы-66" Сьюрд Сьюрдсма, известный своей критикой в отношении Кремля, был внесен Москвой в список лиц, которым запрещен въезд на территорию РФ. Соответствующее решение принял комитет палаты по иностранным делам, сообщила во вторник, 28 января, Нидерландская радиовещательная корпорация (НКР, NOS).

В пресс-службе Генеральных штатов на момент публикации новости подтвердили получение запроса от DW, однако комментария на этот счет пока не предоставили.

Как отмечает NOS, парламентарии планировали посетить Россию уже "в следующем месяце". Речь шла о первом подобном визите с 2008 года. По данным корпорации, члены комитета палаты по иностранным делам уверены, что Россия не должна вмешиваться в определение состава нидерландской делегации.

Критик Кремля - "в санкционном списке"

Ранее сам Сьюрдсма подтвердил, что он - "в санкционном списке". В партии "Демократы-66" указывали, что министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок пытался урегулировать этот вопрос, в том числе через посла России в этой стране Александра Шульгина, однако позиция Москвы осталась неизменной.

Сьюрд Сьюрдсма в свою очередь отмечал, что "критикует Кремль", однако при этом "выступает за диалог". Парламентарий считает, что запрет на въезд в Россию связан с его критическим отношением к Москве, в частности, по вопросу о сбитом 17 июля 2014 году над Украиной "Боинге 777", который следовал рейсом MH17из Амстердама в Куала-Лумпур. Официально, однако, эта причина не была озвучена. В комитете палаты по иностранным делам, в частности, заявили, что хотят попросить у Шульгина разъяснений на этот счет.

Нидерланды обвинили РФ в препятствовании допросу Цемаха

Нидерландским парламентариям не в первый раз отказывают во въезде в другую страну. Так, в 2011 году члена Партии свободы Раймонда де Рона не пустили в Египет за критику в отношении властей. Другие члены делегации отказались от визита в знак солидарности.

В декабре 2019 года Нидерланды обвинили Россию в том, что она препятствует допросу Владимира Цемаха - ключевого украинского подозреваемого в деле о катастрофе самолета "Малайзийских авиалиний", сбитого в небе над Донбассом летом 2014 года. Несколько запросов о выдаче бывшего зенитчика самопровозглашенной "ДНР" Владимира Цемаха не имели успеха, заявила прокуратура в Гааге.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини