xcounter
Calendar Icon

Узбекистан отверг попытку США настроить его против Китая

03.02.2020 15:20

США пытаются сплотить центральноазиатские государства против КНР из-за дискриминации мусульман-уйгуров в этой стране. Правительство в Ташкенте отказывается участвовать в этом проекте.Узбекистан отклонил попытки США сплотить центральноазиатские государства против Китая, чтобы заставить Пекин прекратить дискриминацию мусульман-уйгуров. "Мы желаем видеть Центральную Азию как регион стабильного развития, благополучия и сотрудничества, и нам совсем не хотелось бы ощущать на себе неблагоприятные политические последствия некоего соперничества в регионе между крупными державами", - сказал министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов в понедельник, 3 февраля, в Ташкенте.

Госсекретарь США Майк Помпео в настоящее время находится в регионе, чтобы обсудить ситуацию с уйгурами в КНР. В ходе визита в Ташкент он заявил, что поднимет уйгурский вопрос с лидерами всех пяти стран Центральной Азии - Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении. "Как я уже сделал это вчера в Казахстане, в ходе сегодняшних частных встреч я планирую обсудить репрессии, которым китайская компартия подвергает мусульман-уйгуров, казахов и представителей других национальных меньшинств в Синьцзяне", - сказал Помпео.

В Центральной Азии не хотят критиковать Пекин

Заявления госсекретаря США ставят правительства центральноазиатских государств в неловкое положение, поскольку они сильно зависят от Китая в сфере внешней торговли и инвестиций. 2 февраля Помпео призвал "все страны присоединиться к США в стремлении добиться незамедлительного прекращения репрессий" и обеспечить безопасное убежище для тех, кто желает бежать из Китая. Лидеры стран Центральной Азии, однако, избегают любой критики политики КНР.

По оценкам ООН и правозащитных групп, власти КНР содержат в суровых условиях от 1 млн до 2 млн человек, в основном мусульман-уйгуров, в рамках кампании Пекина по борьбе с терроризмом.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини