xcounter
Calendar Icon

Неизвестные напали на журналистку "Новой газеты" в Грозном

07.02.2020 01:05

Обозреватель "Новой газеты" Елена Милашина и адвокат Марина Дубровина приехали в Грозный на суд по делу Ислама Нуханова - автора видео о возможной резиденции Кадырова. На женщин напали у входа в отель.Неизвестные в городе Грозный напали на обозревателя "Новой газеты" Елену Милашину и адвоката Марину Дубровину, которые приехали в Чечню на суд по делу блогера Ислама Нуханова. Это произошло у входа в гостиницу "Континент" вечером в четверг, 6 февраля, сообщили в издании.

Среди нападавших были мужчины и женщины. "В основном, били именно женщины, руками и ногами", - подчеркнули в редакции. Пострадавшие фиксируют травмы и подают заявление чеченским правоохранителям.

Похищение после публикации видеоролика о вероятной резиденции Рамзана Кадырова

Ислам Нуханов 31 октября 2019 года разместил на YouTube видеоролик под названием "Как живут Кадыров и его соратники". На кадрах, снятых молодым человеком на видеорегистратор в салоне движущегося автомобиля, показаны дома по обе стороны проезжей части. Автор видео не произносит ни слова.

В декабре "Новая газета" опубликовала расследование о похищении Нуханова. По ее сведениям, полицейские увезли блогера из дома через сутки после публикации видео. По данным издания, на кадрах показана закрытая зона в центре Грозного. Там находятся несколько жилых кварталов и резиденция Рамзана Кадырова, которая "охраняется как стратегический объект", говорится в расследовании.

Пытки в полиции Грозного

Молодого человека пытали в управлении МВД и тем самым заставили признаться в хранении оружия и применении насилия к представителю власти, отмечают авторы расследования. По их данным, Нуханов, который является инвалидом по слуху и зрению, в течение месяца сидел в подвале УМВД Грозного.

Супруга блогера Елена Мельник обращалась с жалобами на незаконное задержание мужа в Следственный комитет по Чечне, прокуратуру республики, приемную Рамзана Кадырова и в Совет по правам человека (СПЧ) при главе Чечни. Однако ей было отказано в рассмотрении заявлений. Впоследствии жене Нуханова стали поступать анонимные телефонные звонки с угрозами.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини