xcounter
Calendar Icon

Рост немецкого экспорта замедлился на рекордном уровне

07.02.2020 13:05

Прирост экспорта из ФРГ в 2019 году оказался значительно меньшим, чем в два предыдущих года. Эксперты связывают это с торговым конфликтом между США и Китаем.Темпы прироста немецкого экспорта в 2019 году заметно снизились. В прошлом году Германия поставила в зарубежные страны товаров на рекордную сумму в 1327,6 млрд евро, тем не менее объемы экспорта увеличились всего на 0,8 процента. Это значительно меньше, чем в 2018 и 2017 годах, когда соответствующий показатель составил соответственно плюс 3 и плюс 6,2 процента, сообщило федеральное статистическое ведомство в пятницу, 7 февраля.

Правда, к концу 2019 года рост экспорта заметно ускорился: в декабре Германия экспортировала за границу товаров на сумму в 98 млрд евро - на 2,3 процента больше, чем в аналогичный период предшествовавшего года.

Объема импорта за весь 2019 год вырос на 1,4 процента до 1104,1 млрд евро.

Торговый конфликт между США и Китаем

По мнению экспертов, на снижении показателей Германии в сфере экспорта особенно негативно сказался торговый конфликт между США и Китаем. Этот конфликт в 2019 году подрывал мировую конъюнктуру и тормозил экономический рост в КНР, что в свою очередь негативно отражалось на Германии как крупной стране-экспортере.

На 2020 год эксперты не прогнозируют значительных улучшений. Несмотря на частичное урегулирование торгового конфликта между США и Китаем и временное устранение угрозы нерегулируемого "Брекзита", проблемы остаются, констатируют они, указывая, в частности, на быстрое распространение коронавируса в Китае - одном из важнейших торговых партнеров ФРГ.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини