xcounter
Calendar Icon

В сирийском Идлибе воюют более 60 исламистов из Германии

09.02.2020 12:45

Боевики, приехавшие в Сирию из Германии, пропагандируют джихад в онлайн-чатах и собирают пожертвования в Европе.Более 60 исламистов из Германии находятся в провинции Идлиб на северо-западе Сирии, последнем регионе Сирии, где активно действуют исламистские боевики. Об этом говорится в опубликованном в субботу, 8 февраля, совместном расследовании региональной немецкой телерадиокомпании SWR и корпункта федеральной немецкой телерадиокомпании ARDв Каире.

В Идлибе в последние недели активизировались боевые действия между армией президента Сирии Башара Асада, с одной стороны, и исламистскими группировками и отрядами оппозиции, с другой. Россия в этой гражданской войне поддерживает Асада, Турция- повстанцев. За два последних месяца наступательных действий правительственной армии этот регион покинули, по данным ООН, более полумиллиона человек.

Исламисты собирают пожертвования и ведут пропаганду

Журналисты проследили закрытые чаты исламистов, в том числе в сети Telegram, из которых стало ясно, что выходцы из Германии активно участвуют в деятельности таких группировок как "Хайят Тахрир аш-Шам", "Хуррас ад-Дин", "Джунуд аль-Шам".

В этих чатах с помощью фото и видео на немецком языке пропагандируются идеи джихада в Сирии и собираются пожертвования из Германии. В чатах были обнаружены подробные инструкции, как именно можно анонимно отправлять средства в Сирию, например, через WesternUnion, через посредников или в биткоинах.

В Федеральном ведомстве охраны конституции Германии журналистам сообщили, что располагает информацией о немецкоязычных аккаунтах, близких к "Аль-Каиде", которые регулярно призывают к выезду в Сирию и финансовой поддержке джихада. Полиция пытается отслеживать переводы в криптовалюте, которые могут идти на финансирование терроризма.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини