xcounter
Calendar Icon

"Новая газета" судится с агентством ФАН из-за статьи о связи ее журналиста с ИГ

10.02.2020 08:30

Федеральное агентство новостей утверждало, что корреспондент "Новой" Денис Коротков сотрудничал с боевиками ИГ по заказу Михаила Ходорковского. Газета намерена защищать деловую репутацию в суде.Российское издание "Новая газета" подало к Федеральному агентству новостей (ФАН) иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом редакция газеты сообщила в понедельник, 10 февраля. Исковое заявление связано с публикациями ФАН, в которых утверждалось, что корреспондент "Новой газеты" Денис Коротков сотрудничал с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) по заказу Михаила Ходорковского.

Несколькими днями ранее Следственный комитет России (СКР) потребовал от издания "незамедлительно предоставить" личные данные Короткова. Кроме того, журналист должен дать объяснения в Главном управлении по расследованию особо важных дел СКР. Ведомство объяснило, что проверка в отношении Короткова связана с публикациями ФАН.

Расследование "Новой" о причастности ЧВК Вагнера к убийству в Сирии

В ноябре 2019 года "Новая газета" опубликовала расследование о жестоком убийстве в Сирии, видеозапись которого была размещена в интернете. По сведениям издания, к зверствам над сирийцем причастны участники частной военной компании (ЧВК) Вагнера.

В частности, издание опознало одного из четырех присутствовавших в ролике преступников как бойца ЧВК и экс-сотрудника ставропольской ДПС Станислава Д. и опубликовала копию его паспорта с фотографией. Журналисты направили копию этого документа в СКР, Генпрокуратуру и Кремль, потребовав возбудить уголовное дело. Позже в СМИ появилась информация о том, что двумя сообщниками Станислава Д. были наемник Владислав А. и ветеран боевых действий в Чечне по имени Руслан.

Вскоре после публикации расследования ФАН выпустило материал о Короткове, обвинив его в сотрудничестве с террористами. "Новая газета" уже требовала от агентства публично опровергнуть утверждения о своем сотруднике и удалить публикацию с сайта, однако ФАН проигнорировало это требование.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини