xcounter
Calendar Icon

Роскомнадзор разблокировал 2 миллиона IP-адресов

11.02.2020 11:35

Более 2 млн IP-адресов были всего за сутки исключены из списка заблокированных в России. Причины разблокировки неизвестны. Ранее Роскомнадзор неоднократно пытался заблокировать мессенджер Telegram в РФ.Роскомнадзор исключил 2 млн IP-адресов из списка заблокированных в России. Утром 10 февраля в реестре было 2,82 млн адресов, но вскоре после полуночи вторника, 11 февраля, их осталось менее 750 тысяч, сообщает создатель онлайн-проекта usher2.club, который занимается мониторингом реестра запрещенных сайтов. Конкретные адреса, а также причины их разблокировки неизвестны.

Попытки Роскомнадзора заблокировать Telegram

В последние годы Роскомнадзор вносил в список сайтов, запрещенных в России, популярные инструменты онлайн-коммуникации. Так, в 2016 году социальная сеть LinkedIn была заблокирована за отказ перенести персональные данные российских пользователей на территорию РФ.

В апреле 2018 года Роскомнадзор начал блокировать мессенджер Telegram за отказ его администрации предоставить Федеральной службе безопасности ключи для дешифровки переписок пользователей. В борьбе против мессенджера ведомство ограничивало доступ к нескольким миллионам сторонних сайтов, в том числе сервисам Google, Amazon и Microsoft. При этом Telegram остается одним из самых популярных среди россиян инструментов для коммуникации.

Блокировка почтовых сервисов StartMail и ProtonMail

С начала 2020 года Роскомнадзор заблокировал в России почтовый сервис StartMail, базирующийся в Нидерландах, а также аналогичный сервис из Швейцарии ProtonMail, который позволяет отправку зашифрованных сообщений. Ведомство сочло, что сервисы использовались для массовых рассылок о минировании зданий в российских городах.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини