xcounter
Calendar Icon

Более 415 млн детей живут сегодня в зоне военных конфликтов

13.02.2020 03:50

Дети все чаще становятся жертвами военных конфликтов, утверждается в докладе организации Save the Children "Война против детей", обнародованном в преддверии мюнхенской конференции по безопасности.Около 415 млн детей по всему миру живут сегодня в зоне вооруженных конфликтов, это в два раза больше, чем 25 лет назад. При этом дети все чаще становятся жертвами похищений и сексуального насилия. Такие выводы представили в четверг, 13 февраля, авторы доклада "Война против детей" из организации Save the Children. Документ был обнародован за два дня до начала ежегодной конференции по безопасности в Мюнхене.

Как отмечают авторы доклада, опирающегося на данные 2018 года, каждый шестой ребенок в мире вырастает в зоне военных конфликтов. Число детей, убитых и покалеченных на войне, с 2005 года составило около 95 000 человек. Кроме того, десятки тысяч девочек и мальчиков были похищены военизированными группировками с целью принудительного замужества или использования их в качестве солдат, указывают эксперты.

"Поразительно, что мир спокойно наблюдает за тем, как дети становятся мишенями, и никто не несет за это ответственность", - говорит председатель правления организации Save the Children Сюзанна Крюгер (Susanna Krüger). В ходе вооруженных конфликтов нападениям все чаще подвергаются больницы и школы, из-за чего миллионы детей не имеют доступа к образованию и медицинской помощи, отмечает она.

Самые опасные для детей страны

В 2018 году в ходе военных столкновений были убиты или ранены как минимум 12 125 детей, говорится в докладе. Это на 13 процентов больше, чем годом ранее.

Десять самых опасных для детей стран, по данным организации Save the Children, - это Афганистан, Конго, Ирак, Йемен, Мали, Нигерия, Сомали, Южный Судан, Сирия и ЦАР. Актуальные данные по количеству детей, являющихся жертвами военных конфликтов, опубликованы также на сайте организации Save the Children.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини