xcounter
Calendar Icon

Офис генпрокурора инициирует создание института ювенальной юстиции

Офис Генерального прокурора инициирует создание полноценного института ювенальной юстиции, передает FaceNews.ua.

Так, этот вопрос заместитель Генерального прокурора Гюндуз Мамедов недавно обсудил на тематической встрече с руководством Национальной полиции.

"Офис Генерального прокурора инициирует процесс создания полноценной системы ювенальной юстиции в Украине, которая бы охватывала и детей-правонарушителей, и детей-жертв или свидетелей", - говорится в сообщении пресс-службы Офиса Генпрокурора.

По словам Мамедова, речь идет о четкой специализации в этой особой сфере: все стороны процесса должны иметь спецстатус - прокуроры, следователи, судьи, адвокаты и работники социальной сферы.

"Мы все должны понимать специфику работы с несовершеннолетними. Необходимо учитывать детскую психологию и детское восприятие, а подходы на всех этапах должны отличаться от тех, которые существуют в работе с совершеннолетними преступниками и потерпевшими. И, самое главное, если речь идет о ребенке-жертве, то мы все должны минимизировать стрессовые ситуации, потому что даже судебный процесс может стать стрессом, иногда и неисправимым", - отметил Мамедов.

Кроме того, участники встречи обсудили возможность внедрения новых подходов к допросу пострадавших детей и свидетелей по принципу "одного раза". Это принцип американского Children's Justice Centre: допрос ребенка может проводиться только один раз, одной стороной процесса - следственным судьей или следователем, на одном этапе - досудебного расследования.

"Стороны также затронули вопросы разработки новых подходов обнаружения преступлений в кибер-пространстве: сексуального насилия, шантажа, буллинга, реализации наркотических средств и алкоголя", - отмечается в сообщении.
Читайте также: Офис Генпрокурора вернул государству около 84 млн грн налогов с предприятия-должника
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини