xcounter
Calendar Icon

Глава МИД Украины анонсировал масштабный обмен пленными

18.02.2020 03:25

Следующий обмен пленными Украины с Россией должен состояться до новых переговоров в "нормандском формате". Они запланированы на апрель и пройдут в Берлине.Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в понедельник, 17 февраля, заявил о следующем масштабном обмене удерживаемыми лицами с Россией, который должен состояться до следующего "нормандского саммита". С таким заявлением он выступил в эфире украинского телеканала ICTV. "Мы планируем до следующей встречи провести большой обмен пленными", - заявил глава украинского МИДа.

14 февраля освобождение пленных в своем телефонном разговоре обсудили президенты РФ и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский. Согласно информации из Киева, Зеленский и Путин отдельно "акцентировали внимание на процессе освобождения удерживаемых украинских граждан, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, а также в Российской Федерации".

Новый саммит "нормандской четверки"

Встреча по урегулированию конфликта в Донбассе в "нормандском формате" в Берлине запланирована на апрель. Однако в начале февраля заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил, что ее проведение может быть отложено в связи с "недостаточной активностью Киева". Из всего списка договоренностей осуществлен лишь обмен пленными, остальное еще не выполнено, отметил он.

9 декабря 2019 года на "нормандском саммите" в Париже Путин и Зеленский договорились об обмене удерживаемыми лицами. Кроме того, достигнуто соглашение о продолжении разведения войск украинской армии и подразделений "ДНР" и "ЛНР". 29 декабря состоялся обмен пленными. В Киев вернулись 76 человек, самопровозглашенные "республики" Донбасса сообщили о возвращении 124 человек.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини