xcounter
Calendar Icon

Берлинале изучит нацистское прошлое своего основателя

19.02.2020 02:40

Главный немецкий кинофестиваль обратился в мюнхенский Институт современной истории для изучения нацистского прошлого Альфреда Бауэра. Этот институт в 2016 году впервые после краха нацизма издал "Майн кампф".Берлинале, главный немецкий и один из важнейших мировых кинофестивалей, объявил о том, что привлек мюнхенский Институт современной истории (ifZ) к изучению роли многолетнего главы фестиваля Альфреда Бауэра (Alfred Bauer) в министерстве народного просвещения и пропаганды нацистской Германии. Соответствующее заявление появилось на сайте Берлинале во вторник, 18 февраля.

"Мы убеждены, что для изучения позиции Альфреда Бауэра в нацистском госаппарате необходимо привлечение независимых историков со стороны", - заявила исполнительный директор фестиваля Мариэтт Риссенбик (Mariette Rissenbeek). Результаты экспертизы историков появятся летом.

В то же время фестиваль уже объявил о том, что убрал имя Альфреда Бауэра из названия одного из призов: "Серебряный медведь" фестиваля с 1987 года назывался Премией Альфреда Бауэра. В свое время ее получили советские и российские режиссеры Вадим Абдрашитов, Александр Рогожкин и Марлен Хуциев.

Скандал вокруг Альфреда Бауэра разгорелся за несколько недель до открытия юбилейного 70-го Берлинале, которое состоится 20 февраля. Еженедельник Die Zeit опубликовал статью, в которой шла речь о нацистском прошлом многолетнего главы берлинского кинофестиваля, фактически его создателя и ментора. Оказалось, что во времена "третьего рейха" он был весьма высокопоставленным функционером геббельсовского министерства народного просвещения и пропаганды.

Основанный в 1949 году мюнхенский Институт современной истории в 2016 году впервые после краха нацистского режима подготовил "критическое" издание книги Адольфа Гитлера "Mein Kampf" ("Моя борьба").

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини