xcounter
Calendar Icon

Первая АЭС в арабском мире: атомная энергия против нефти

20.02.2020 04:25

Первая в арабском мире атомная электростанция появится в Объединенных Арабских Эмиратах. Их примеру собираются последовать другие страны региона. DW выясняла, чем это может обернуться.В Объединенных Арабских Эмиратах 18 февраля 2020 года произошло историческое событие. Власти страны дали "зеленый свет" запуску атомной электростанции "Барака" - первой в арабском мире. Как подчеркнул наследный принц Абу-Даби шейх Мухаммад ибн Зайд аль-Нахайян, введение АЭС в эксплуатацию ознаменовало собой новый этап на пути страны к развитию мирного атома.

Восторг наследного принца, впрочем, разделяют далеко не все. В международной экспертной организации Nuclear Consulting Group (NCG) полагают, что запуск АЭС повлечет за собой серьезные риски, особенно на фоне недавней эскалации напряженности в регионе. Старший научный сотрудник NCG Пол Дорфман напоминает, что, к примеру, нападение беспилотников на саудовские нефтеперерабатывающие заводы в сентябре 2019 года привело к масштабным сбоям в поставках топлива и резкому взлету цен на нефть. А если целью подобной атаки станет АЭС?

Технические недочеты АЭС и угроза саботажа

В своем докладе, опубликованном в декабре 2019 года, Дорфман отмечает, что на энергоблоках новой АЭС не установлены устройства аварийной защиты, которые являются неотъемлемым требованием при строительстве атомных электростанций в Европе. Кроме того, в бетонных конструкциях, окружающих реакторы, ранее были обнаружены трещины, говорится в документе.

Дорфмана также беспокоит угроза аварии или саботажа на АЭС. Ядерное топливо и радиоактивные отходы будут перевозить через Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив с Оманским. Эта магистраль является еще одним источником нестабильности в регионе.

ОАЭ хотят укрепить свой авторитет в регионе

Эксперт NCG отмечает, что Объединенные Арабские Эмираты подписали договор о нераспространении ядерного оружия и ратифицировали соглашения с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), включающие в себя возможность полной проверки специалистами агентства ядерной деятельности Абу-Даби. Несмотря на это, ОАЭ может передать данные о своей ядерной программе другим странам, не заключившими подобные соглашения, полагает Пол Дорфман.

В свою очередь сотрудник Фонда Карнеги Марк Хиббс, специализирующийся на изучении вопросов использования ядерной энергии, не видит такого риска. "ОАЭ хотят улучшить свой имидж и приобрести репутацию надежной страны, которая не занимается распространением ядерного оружия и ни для кого не представляет угрозы", - подчеркивает Хиббс.

С помощью ядерной программы Абу-Даби надеется укрепить свой авторитет регионального лидера, а также диверсифицировать свою экономику и снизить зависимость страны от ископаемого топлива.

"Росатом" построит АЭС в Египте

Ставку на развитие атомной энергетики делают и другие страны региона. Саудовская Аравия в данный момент оценивает предложения иностранных компаний по строительству двух крупных АЭС, в том числе предложение российской госкорпорации "Росатом". Кроме того, Эр-Рияд планирует построить еще 16 атомных блоков меньшей мощности.

Несмотря на заверения саудовских властей в том, что программа будет мирной, министр энергетики королевства объявил в сентябре о планах Эр-Рияда по обогащению урана. В свою очередь фактический лидер страны, наследный принц Мухаммед бен Сальман предупредил в 2018 году, что, если у Ирана появится ядерная бомба, саудиты сразу же последуют его примеру.

Ожидается, что в середине 2020 года Россия начнет строить АЭС в северной части Египта - на берегу Средиземного моря. Проект предусматривает создание четырех энергоблоков, его сдача в эксплуатацию намечена на 2026 год. Египет ратифицировал договор о нераспространении ядерного оружия, однако не подписал дополнительный протокол к нему. Это означает, что эксперты МАГАТЭ могут проводить проверки на территории страны только при согласии Каира.

Турция хочет обладать ядерным оружием

"Росатом" строит атомную электростанцию и в Турции. АЭС "Аккую" появится в провинции Мерсин на берегу Средиземного моря, обойдется не менее чем в 20 млрд долларов и после ввода в строй будет покрывать около 10 процентов потребностей Турции в электроэнергии. Ожидается, что первый энергоблок новой АЭС будет запущен в 2023 году, а на полную мощность "Аккую" выйдет к 2026 году.

В сентябре 2019 года президент страны Реджеп Тайип Эрдоган пожаловался на то, что Турции запрещено разрабатывать собственное ядерное оружие, в то время как некоторым другим странам это разрешено. Тем самым он косвенно дал понять, что Анкара может нарушить положения договора о нераспространении ядерного оружия. В этом контексте, как отмечает эксперт NCG Пол Дорфман, к уже имеющемуся "стандартному риску" атомного конфликта добавятся специфические для региона риски - вроде вооруженных группировок, пытающихся совершать нападения на объекты ядерной инфраструктуры.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини