xcounter
Calendar Icon

Стрельба в Ханау: мусульмане - за создание экспертной комиссии

21.02.2020 16:25

По словам представителя Координационного совета мусульман в Германии, в задачи этой комиссии входила бы борьба с исламофобией в немецком обществе.Стрельба в Ханау (земля Гессен), в результате которой погибли одиннадцать человек, это - всего лишь вершина айсберга в условиях царящих в германском обществе исламофобии и антимусульманских настроений. Такое мнение в пятницу, 21 февраля, в Берлине высказал представитель Координационного совета мусульман в Германии Зекерия Алтюш (Zekeriya Altuğ).

По словам Алтюша, он поддерживает инициативу уполномоченной федерального правительства по проблемам интеграции Аннетте Видман-Мауц (Annette Widmann-Mauz) - создать специальную экспертную комиссию, которая занималась бы решением этой проблемы.

По его мнению, необходимо переосмыслить общественную дискуссию на данный счет. Ядро подобного органа могли бы сформировать представители мечетей, считает он. В Германии должны быть созданы структуры благотворительности для мусульман. Кроме того, по мнению Алтюша, преподавание основ исламского богословия и религии необходимо повсеместно сделать обязательным. Наконец, следует улучшить защиту мечетей, полагает политик.

Политиков обвиняют в бездействии

Председатель Центрального совета мусульман в Германии Айман Мазиек (Aiman Mazyek) в свою очередь считает, что ультраправые экстремисты чувствуют, что их действия поощряются в условиях, когда политики и правоохранительные органы десятилетиями бездействовали, не предоставляя защиты мусульманам и меньшинствам в Германии.

Мазиек считает, что тот, кто преуменьшает расистские выпады в адрес мусульман, является соучастником кровавого насилия в отношении меньшинств.

Стрельба в Ханау

В среду, 19 февраля, 43-летний Тобиас Р., по версии следствия, застрелил девять человек в двух кальянных города Ханау, который находится в 20 километрах от Франкфурта-на-Майне. После этого он вернулся домой, где застрелил свою мать и покончил с собой. Как минимум пять человек получили в результате стрельбы тяжелые ранения. Жертвами преступника стали иммигранты, в том числе граждане Турции и Болгарии.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини