xcounter
Calendar Icon

Болгария назвала россиян, обвиненных в отравлении бизнесмена Гебрева

22.02.2020 00:15

Прокуратура Болгарии считает россиян Сергея Федотова, Сергея Павлова и Георгия Горшкова причастными к отравлению Эмилиана Гебрева. Они же в расследовании ряда СМИ названы сотрудниками ГУ Генштаба ВС России.Прокуратура Болгарии обнародовала имена троих граждан России, обвиняемых в отравлении болгарского бизнесмена Эмилиана Гебрева, его сына, а также директора фирмы Гебрева по продаже оружия. Это россияне с паспортами на имена Сергея Федотова, Сергея Павлова и Георгия Горшкова, говорится в заявлении ведомства, обнародованном в пятницу, 21 февраля. Следствие установило, что "эти лица никогда не совершали поездок за пределы своей страны под своей реальной личностью" и в течение многих лет "использовали различные международные паспорта".

Имена всех троих фигурировали в совместном расследовании изданий The Insider, Bellingcat и Der Spiegel, результаты которого были опубликованы в ноябре 2019 года. Из него следует, что в отравлении трех граждан Болгарии в Софии участвовали не менее семи сотрудников Главного управления Генштаба ВС России (бывшего ГРУ). Так, Сергей Федотов (реальное имя - Денис Сергеев), Сергей Павлов (Сергей Лютенко) и Георгий Горшков (Петр Борисов) прилетели в страну в феврале 2015 года, говорится в расследовании.

Яд "Новичок" - в деле Гебрева и Скрипалей

Отравление произошло в апреле 2015 года. Гебрев, его взрослый сын и директор компании Гебрева почувствовали себя плохо, находясь в разных частях болгарской столицы. Утром того дня они находились в офисе фирмы. Все троих госпитализировали. При этом были обнаружены следы нервно-паралитического вещества "Новичок", использовавшегося при отравлении бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери весной 2018 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини