xcounter
Calendar Icon

В Екатеринбурге арестован создатель приложения для задержанных на протестах

24.02.2020 12:00

Суд арестовал Александра Литреева до 22 апреля. Программиста из Vee Security подозревают в покупке наркотиков. Литреев разработал приложение "Красная кнопка" для помощи задержанным на массовых акциях.Ленинский районный суд Екатеринбурга в понедельник, 24 февраля, распорядился арестовать руководителя эстонской компании в области кибербезопасности Vee Security Александра Литреева. Ему вменяют в вину приобретение наркотических средств в значительном размере. Литреева поместят в следственный изолятор до 22 апреля.

Защита Литреева намерена обжаловать решение об аресте. "Если речь идет о преступлении небольшой тяжести, то закон требует наличия исключительных обстоятельств для помещения человека под арест. Таких обстоятельств в этом деле нет", - рассказал DW его адвокат Алексей Бушмаков. "Суровую меру пресечения" защитник связывает с политической активностью Литреева. В отношении обычного человека по такому делу мера пресечения была бы иной, подчеркнул Бушмаков.

IT-специалист был задержан днем ранее. Сотрудники полиции при задержании "повалили его на землю, порвали куртку, нанесли телесные повреждения", заявил адвокат Литреева. Показания на программиста дала девушка, в гости к которой приехал Литреев, сообщает издание Znak в своем Telegram-канале.

Александр Литреев, среди прочего, разработал приложение "Красная кнопка" для помощи задержанным на массовых акциях, а также запустил онлайн-проект "Русский слон" для хранения информации о превышении полномочий представителями власти.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини