xcounter
Calendar Icon

Городской совет Праги переименовал площадь в честь Бориса Немцова

24.02.2020 16:10

Церемония переименования площади у посольства России состоится 27 февраля. В этот же день в чешской столице будет увековечена память журналистки Анны Политковской - ее именем назовут аллею.Депутаты городского совета Праги на заседании в понедельник, 24 февраля, единогласно проголосовали за увековечение памяти российского политика Бориса Немцова и журналистки Анны Политковской. Об этом написал в своем Twitter-аккаунте мэр Праги Зденек Гржиб, отметив, что Немцов и Политковская были людьми, которые отстаивали демократию, и погибли за это. "Они заслуживают памяти" - уверен мэр.

Площадь "Под каштанами", на которой находятся многие дипломатические представительства, в том числе, например, российское посольство и офис ОБСЕ, теперь будет называться площадью Бориса Немцова. В связи с этим адрес посольства РФ в Праге поменяется на "Площадь Бориса Немцова, дом 1". Именем Анны Политковской назвали одну из аллей в парке недалеко от российского посольства.

Церемония переименования пройдет в пятую годовщину убийства Немцова

Ранее мэр Праги рассказал, что с инициативой присвоить имя Немцова одной из улиц в Праге выступили более 4500 жителей города, специальная топографическая комиссия города подтвердила возможность переименования.

Борис Немцов был убит в Москве на Большом Москворецком мосту вечером 27 февраля 2015 года. Его имя увековечено в Вашингтоне, Вильнюсе и Киеве. В Москве 29 февраля пройдет марш памяти Немцова.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини