xcounter
Calendar Icon

Стороны конфликта в Ливии договорились о перемирии

25.02.2020 01:10

Несмотря на введение режима прекращения огня стороны отказались от дальнейших политических переговоров, запланированных на среду.Стороны конфликта в Ливии договорились о режиме прекращения огня. Об этом в понедельник, 24 февраля, сообщило агентство dpa со ссылкой на миссию ООН по поддержке Ливии.

Переговоры военной комиссии в составе 5+5 проходили в Женеве. Перемирие должно дать гражданским лицам возможность вернуться в их дома. Следующая встреча военной комиссии назначена на март. Глава МИД Германии Хайко Маас (Heiko Maas) приветствовал заключение перемирия и назвал это важным шагом на пути к прогрессу.

Отказ от политических переговоров

Однако также в понедельник представители воюющих сторон - Правительства национального согласия и вооруженных формирований генерала Халифы Хафтара - заявили независимо друг от друга, что не примут участия в переговорах под эгидой ООН, назначенных на среду.

Палата представителей - парламент, который поддерживает Хафтара - призвала всех членов делегации покинуть Женеву и вернуться в Ливию. Такое решение было принято из-за "вмешательства миссии ООН в процесс выбора переговорщиков".

Военный конфликт в Ливии

После свержения режима Муаммара Каддафи в 2011 году и его убийства в Ливии началась борьба за власть между различными группировками. Сейчас находящееся в Триполи международно признанное Правительство национального согласия под руководством Фаиза Сараджа контролирует лишь небольшую часть страны.

Соперник Сараджа - в прошлом соратник Каддафи, генерал Халифа Хафтар, чьи вооруженные формирования оказывают серьезное давление на ПНС. Под контролем Хафтара находится значительная часть ливийской территории, включая большинство нефтяных месторождений. В той или иной форме его поддерживают Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Россия. В свою очередь Турция поддерживает правительство в Триполи.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини