xcounter
Calendar Icon

В казахском СИЗО умер оппозиционер

25.02.2020 18:20

Активист Дулат Агадил скончался через несколько часов после того, как его доставили в следственный изолятор в столице Казахстана Нур-Султане.Казахский 42-летний активист Дулат Агадил скончался в СИЗО Нур-Султана буквально через несколько часов после того, как его доставила туда полиция, сообщил во вторник, 25 февраля, информационный портал министерства внутренних дел Казахстана. В качестве причины смерти полиция называет острую сердечно-сосудистую недостаточность, уверяет, что он был в состоянии алкогольного опьянения и никаких насильственных действий к нему не применялось. Накануне сторонники Агадила опубликовали в Facebook видео его задержания людьми в штатском.

Дулат Агадил принимал участие в серии антиправительственных акций протеста, которые активизировались после ухода с поста президента Нурсултана Назарбаева и назначения преемником Касым-Жомарта Токаева. Оппозиционер неоднократно задерживался полицией, под административным арестом в 2019 году он провел более 60 дней. В ноябре 2019 года он сбежал из-под очередного административного ареста в знак протеста, но буквально через два дня снова был захвачен полицией.

Последний раз его арестовали в минувшую субботу на неразрешенной протестной акции, вместе с многими другими участниками. В январе 2020 года, сообщает казахская полиция, суд назначил Дулату Агадилу подписку о невыезде, а позже мера пресечения была изменена на содержание под стражей. В его отношении возбудили уголовные дела за "неуважение к суду, оскорбление судьи, участников судебного процесса".

После сообщений о смерти оппозиционера десятки его сторонников собрались у здания МВД Казахстана. Они потребовали расследовать причины смерти Агадила в СИЗО и отставки министра внутренних дел Казахстана Ерлана Тургумбаева. Полицейские задержали около 30 человек, сообщает корреспондент Reuters в Нур-Султане.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини