xcounter
Calendar Icon

СПЧ просит проверить эффективность расследования о пытках в деле "Сети"

26.02.2020 12:40

Надо изучить, насколько обоснован отказ в возбуждении дела по итогам проверки заявлений фигурантов дела "Сети" о пытках, считает Совет по правам человека при президенте РФ.Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ попросил Генеральную прокуратуру и Следственный комитет (СК) РФ проверить информацию о пытках фигурантов дела "Сети". Члены СПЧ ознакомились с частью материалов расследования по заявлениям о пытках со стороны сотрудников ФСБ РФ и "склонны полагать, что расследование могло быть проведено неэффективно", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте СПЧ во вторник, 26 февраля.

Совет указывает, что внимательно следит за ходом расследования дела "Сети" и просит Генпрокуратуру и СК РФ тщательно изучить материалы проверок, проведенных по заявлениям фигурантов о пытках. Необходимо также проверить обоснованность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного по результатам этих проверок, и тщательно расследовать все обстоятельства, описанные фигурантами, говорится далее в сообщении.

Суть обвинений по делу "Сети"

10 февраля Приволжский военный суд в Пензе вынес приговор по делу "Сети". Семерых антифашистов и анархистов приговорили к срокам от 6 до 18 лет. Эти сроки полностью совпали с требованиями обвинения. Все приговоренные в суде отказались от показаний, данных под пытками во время следствия, и обжаловали приговор.

Сообщество "Сеть" признано в России террористическим и запрещено. Ряд фигурантов дела признаны виновными в "создании террористического сообщества", некоторых из них также осудили за "хранение оружия и боеприпасов", а других - за "покушение на сбыт наркотиков". Молодым людям, в частности, ставилось в вину намерение сорвать выборы президента и чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Письма в поддержку фигурантов дела подписали деятели культуры, художники-мультипликаторы, врачи, студенты и многие другие.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини