xcounter
Calendar Icon

Власти Германии изучат решение суда разрешить эвтаназию

26.02.2020 15:45

Конституционный суд ФРГ разрешил эвтаназию, сочтя ее запрет нарушением прав тяжелобольных. Правительство оценит позицию суда. Церковь и фонды помощи критикуют вердикт.Решение Федерального конституционного суда Германии, усмотревшего в запрете на эвтаназию на коммерческой основе противоречие Основному закону, не осталось без внимания властей и представителей церкви. Так, Берлин намерен основательно изучить вердикт суда в Карлсруэ, заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) в среду, 26 февраля.

Церковь заявила о культурном переломе

В свою очередь, христианские церкви обеспокоенно отреагировали на позицию судей. Разрешение эвтаназии может "оказать давление на пожилых или больных людей", подталкивая их к тому, чтобы воспользоваться таким вариантом, опасаются председатель Конференции немецких католических епископов Райнхард Маркс (Reinhard Marx) и глава Евангелической церкви Германии Хайнрих Бедфорд-Штром (Heinrich Bedford-Strohm). При этом судьи увидели в запрете на эвтаназию на коммерческой основе нарушение прав тяжелобольных людей и докторов.

Представители церквей назвали вердикт "переломом в нашей культуре, направленной на одобрение и продвижение жизни". Церкви намерены бороться за то, чтобы содействие эвтаназии на коммерческой основе "не стало принятой нормой" в Германии, а также продолжать поддерживать людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, подчеркнули Маркс и Бедфорд-Штром.

Критика от фондов помощи

Решение суда означает что "суицид становится естественным вариантом терапии", считает Ойген Бриш (Eugen Brysch) из немецкого Фонда защиты пациентов. По его словам, в итоге больше половины людей будут выбирать уход из жизни, а не переезд в дом престарелых. Разрешение эвтаназии "основательно изменит солидарность с теми, кто ищет помощи", добавил Бриш.

Добровольный уход из жизни становится "услугой в порядке вещей", критикуют решение в Германском паллиативном фонде. "Если суд не принимает во внимание отчетливое решение парламента по таким общественно значимым вопросам как смерть, он, очевидно, растерял все демократическое уважение", - заявил представитель совета фонда Карстен Шюц (Carsten Schütz).

Федеральный конституционный суд несколькими часами ранее установил, что право на смерть по собственному усмотрению относится к личным правам человека и включает свободу совершить самоубийство или прибегнуть к помощи третьей стороны для добровольного ухода из жизни. Но судебный вердикт не означает, что законодателям запрещено регулировать деятельность организаций, содействующих эвтаназии.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини