xcounter
Calendar Icon

Запрет на ношение хиджабов судьями не противоречит конституции ФРГ

27.02.2020 13:10

Федеральный конституционный суд Германии отклонил жалобу мусульманки, претендующей на должность судьи в земле Гессен.Федеральный конституционный суд Германии подтвердил запрет на ношение мусульманского головного платка стажерами-юристами, проходящими подготовку на должность судьи. На заседаниях суда стажеры должны соблюдать нейтральную позицию в отношении религиозных воззрений, говорится в решении суда в Карлсруэ, опубликованного в четверг, 27 февраля.

Суд признал соответствующим Основному закону соответствующий запрет властей федеральной земли Гессен и указал, что законодатели вправе отказывать в ношении хиджаба, когда речь идет о принципе религиозного нейтралитета государства.

Жалоба из Гессена

Тем самым Конституционный суд отклонил жалобу стажерки, проходившей с января 2017 года подготовительную службу в одном из судов. В Гессене начинающие юристы-мусульманки имеют право носить хиджаб во время длящейся около двух лет стажировки, но не тогда, когда они выступают представителями правосудия или государства. Это означает, что на слушаниях в суде мусульманки в головном платке не могут сидеть за судейским столом, а должны находиться в зале среди других присутствующих.

Похожие нормы существуют и в ряде других федеральных земель, в частности, в Северном Рейне - Вестфалии, Баден-Вюртемберге и Берлине. В других землях этот вопрос никак не урегулирован. Данное правило стажерка из Гессена безуспешно пыталась оспорить в административных судах и затем обратилась с конституционной жалобой в суд в Карлсруэ.

Федеральный конституционный суд признал, что подобный запрет нарушает право истицы на свободу вероисповедания. Однако это нарушение оправдывается другими конституционными принципами, в частности, нейтралитетом государства в вопросах религии и необходимостью функционирования системы правосудия, отмечается далее.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини