xcounter
Calendar Icon

ООН и Германия приветствуют мирный договор между США и "Талибаном"

01.03.2020 00:45

Генсек ООН и глава МИД Германии выразили поддержку заключенному мирному договору. А Дональд Трамп заявил, что готов к встрече с лидерами "Талибана".Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в субботу, 29 февраля, поприветствовал подписанное мирное соглашение между США и радикальным движением "Талибан". Он подчеркнул, что оно стало "важным" этапом и призвал все стороны поддержать договоренности. ООН, по его словам, готова оказать поддержку Афганистану.

"Последние события в Кабуле и Дохе вселяют надежду. Они открывают дорогу долгожданному шансу на мирный процесс в Афганистане", - заявил, согласно сообщению на сайте министерства иностранных дел Германии, его глава Хайко Мас (Heiko Maas). По его словам, решающим фактором успеха этого процесса станет прекращение насилия со стороны "Талибана" и скорое начало внутриафганских переговоров.

Между тем президент США Дональд Трамп объявил о готовности в ближайшем будущем лично встретиться с лидерами "Талибана". По его словам, США "немедленно" начнут вывод войск, но готовы вернуться и нанести сокрушительный удар, если "Талибан" не будет придерживаться договоренностей.

Мирный договор

США и "Талибан" подписали мирный договор в субботу. В соглашении указано, что стороны стремятся к "позитивным отношениям друг с другом".

Вашингтон намерен снять санкции с членов "Талибана" к августу этого года. В течение 135 дней США и их союзники выведут войска с 5 военных баз в Афганистане. В ответ "Талибан" гарантирует, что страна не станет пристанищем для террористов и начнет мирные переговоры с правительством в Кабуле.

В качестве первого шага количество военных США будет сокращено на треть: с 13 тысяч до 8600 человек. Полностью войска могут быть выведены в течение 14 месяцев. По данным Reuters, стороны также договорились об обмене удерживаемыми лицами: США и правительство Афганистана освободят 5000 заключенных к 10 марта, талибы - 1000 человек.

Договор подписали спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и заместитель лидера "Талибана" Абдулла Гани Барадар. На торжественном подписании соглашения присутствовал госсекретарь Майк Помпео. Он призвал талибов разорвать связи с "Аль-Каидой" и поддержать борьбу против "Исламского государства".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини