xcounter
Calendar Icon

Соперника Лукашенко оппозиция в Беларуси выберет из пяти кандидатов

04.03.2020 14:25

Представители ряда белорусских оппозиционных структур объявили о регистрации пяти участников праймериз и принятии единой стратегии участия в президентских выборах.В среду, 4 марта, представители пяти структур оппозиции озвучили решение о регистрации участников праймериз, по итогам которых будет названо имя единого оппозиционного кандидата в президенты Беларуси. И.о. координатора штаба праймериз Алексей Сигаев сообщил, что в них будут участвовать лидер движения "За свободу" Юрий Губаревич, и.о. главы Объединенной гражданской партии (ОГП) Николай Козлов, два сопредседседателя оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Павел Северинец и Ольга Ковалькова, а также зампредседателя Партии БНФ Алексей Янукевич.

По договоренности решение принималось консенсусом, поэтому в качестве претендента не была зарегистрирована экс-депутат Палаты представителей Анна Канопацкая, ранее исключенная из ОГП. Против ее регистрации выступили Белорусская социал-демократическая партия (БСДП) и ОГП. По словам Сигаева, Конопацкой вернут эквивалент 500 евро - взнос за участие в праймериз. Напомним, что в праймериз участвуют движение "За свободу", БХД, ОГП, БСДП и Партия БНФ. Представители радикального крыла оппозиции критикуют их за намерение участвовать в выборах без выбора.

Как будут выбирать единого кандидата в президенты от оппозиции

Лидер Партии БНФ Григорий Костусев и сопредседатель БХД Виталий Рымашевский сообщили, что 4 марта партии-участники праймериз согласовали и подписали стратегию участия в президентских выборах будущего единого кандидата. Рымашевский отметил, что она предусматривает требования проведения реформ и смены полного состава Центризбиркома. "В случае нерегистрации Центризбиркомом единого кандидата кампания (оппозиционные структуры, выдвинувшие единого кандидата. - Ред.) будет призывать к бойкоту выборов", - добавил он.

Голосование на региональных собраниях по определению единого кандидата стартует 6 марта в райцентре Городок Витебской области. Всего до 15 мая предполагается проведение 56 таких собраний. Параллельно будет налажено интернет-голосование.

В собраниях и интернет-голосовании может принять участие любой гражданин Беларуси, имеющий право голоса. На региональных встречах для этого достаточно будет предъявить паспорт, в случае интернет-голосования предусмотрена СМС-верификация.

Предполагается, что фамилия единого кандидата в президенты от оппозиции будет названа в мае на Конгрессе демократических сил.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини