xcounter
Calendar Icon

В Кабуле в результате нападения погибли 27 мирных жителей

06.03.2020 15:35

Нападению в Кабуле подверглись участники траурной церемонии, на которой присутствовали и представители афганского правительства. Талибы утверждают, что не имеют никакого отношения к атаке.В столице Афганистана Кабуле в результате нападения на траурную церемонию, в которой участвовали и представители правительства страны, погибли не менее 27 человек, в том числе женщины и дети, еще 55 человек были ранены, сообщил представитель МВД Афганистана в пятницу, 6 марта. Ежегодная траурная церемония проводилась в память о лидере шиитских формирований Абдуле Али Мазари, скончавшемся 25 лет тому назад.

По сообщению МВД, участники мероприятия были обстреляны с территории одной из строек в западной части Кабула. Среди присутствовавших был и премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла. Охрана эвакуировала целый ряд высокопоставленных представителей правительства страны.

Это первое крупное нападение в Кабуле со времени заключения исторического мирного соглашения между США и исламским радикальным движением "Талибан" в конце февраля. Талибы заявили, что они не имеют никакого отношения к этой атаке. В 2019 году на церемонию в память о Мазари также было совершено нападение, в результате которого погибли не менее 11 человек. Тогда ответственность за случившееся взяла на себя террористическая группировка "Исламский джихад".

Правительство ФРГ осудило нападение в Кабуле

Правительство ФРГ резко осудило нападение в Кабуле, указав, что оно имеет целью затруднить поиск мирного урегулирования в Афганистане. "Германия будет и впредь стоять на стороне Афганистана в борьбе с терроризмом", - подчеркнул представитель МИД ФРГ.

29 февраля США и талибы подписали в Дохе мирное соглашение, предусматривающее вывод всех американских и иностранных войск из Афганистана. Талибы обязались бороться с террористическими группировками "Аль-Каида" и "Исламский джихад" и вступить в переговоры с правительством в Кабуле об установлении прочного мира.

Со времени подписания мирного соглашения с США талибы совершили уже десятки новых нападений.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини