xcounter
Calendar Icon

Путин приедет в Госдуму после предложения Терешковой обнулить президентские сроки

10.03.2020 14:15

Депутат Госдумы Терешкова предложила отменить ограничение числа президентских сроков, "Единая Россия" ее поддержала. В парламенте ждут приезда Путина.После предложения депутата Валентины Терешковой обнулить президентские сроки в России глава государства Владимир Путин приедет в Государственную думу. Во второй половине дня Путин выступит перед депутатами, сообщил спикер Думы Вячеслав Володин во вторник, 10 марта.

Ранее депутат от "Единой России" Валентина Терешкова предложила внести в законопроект об изменениях в конституции поправку о снятии ограничения президентских сроков с тем, чтобы Путин после окончания действия нынешних полномочий в 2024 году смог вновь избраться на этот пост. Предложение обнулить президентские сроки поддержала фракция "Единой России". Ее глава Сергей Неверов отметил, что инициативу следует обсудить с президентом.

Спикер Думы Вячеслав Володин после этого объявил полуторачасовой перерыв. "Поправка, которую озвучила Валентина Владимировна требует, во-первых, консультации с действующим президентом, потому что о нем речь идет, правильно было бы спросить его мнение", - заявил он. Кроме того, указал на необходимость обсудить поправку с главами фракций и подготовить ее текст.

В тот же день - предложение провести досрочные выборы в Думу

Ранее в тот же день депутат от "Единой России" Александр Карелин выступил с инициативой внести ко второму чтению законопроекта об изменении конституции поправку о проведении досрочных парламентских выборов. "Конституция, за изменения в которую мы сегодня будем голосовать, …дает нам большие полномочия. Очевидно, что президент предлагает увеличить роль партии, усилить роль большинства нашего населения через представительство в парламенте, в Совете Федерации. Поэтому я считаю, что было бы честным провести новые выборы", - заявил он.

Володин предложил единороссу оформить его инициативу в виде поправки ко второму чтению законопроекта об изменении конституции. Тогда ее рассмотрят уже в тот же день, пообещал он. В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов не поддержал идею о проведении досрочных выборов. По его мнению, главным приоритетом сейчас является экономическая ситуация на фоне падения курса рубля и цен на нефть, а также борьба с распространением коронавируса.

Инициатива Путина по изменению Конституции РФ

О необходимости внесения поправок в Конституцию России президент Владимир Путин впервые заявил в послании Федеральному собранию 15 января. Уже 20 января президентский проект поправок был внесен в Госдуму.

Предложенные поправки могут радикально поменять систему госуправления в России. В частности, в них предлагается закрепить в Конституции статус Госсовета, наделить Госдуму правом утверждать не только кандидатуру премьера, но и всех членов правительства, повысить роль губернаторов в процессе принятия решений, а также ввести приоритет над международным правом, означающий пересмотр одного из основных положений Конституции.

Всенародное голосование по поправкам намечено на 22 апреля.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини