xcounter
Calendar Icon

Меркель выступила в защиту мер по борьбе с коронавирусом

11.03.2020 14:35

В Германии подтвердили смерть еще одного больного COVID-19. Правительство обещает принять все необходимые меры для смягчения экономических последствий распространения коронавируса.Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) высказалась в защиту ограничительных мер, которые вводятся в стране в борьбе с распространением коронавируса SARS-CoV-2. "Все меры, которые мы предпринимаем, имеют первостепенное значение, потому что они дают нам время", - подчеркнула глава правительства, выступая в среду, 11 марта, на совместной пресс-конференции с участием министра здравоохранения Йенса Шпана (Jens Spahn) и главы Института имени Роберта Коха (RKI) Лотара Вилера (Lothar Wieler). Речь идет о вирусе, "который мы недостаточно знаем, против которого у нас нет вакцины, от которого у нас нет терапии", подчеркнула Меркель.

"Речь идет о том, чтобы расставить приоритеты", - отметила канцлер, говоря о предпринимаемых властями мерах. В частности, она указала на возможность отмены намеченного 25 апреля съезда Христианско-демократического союза, во время которого должны состояться выборы нового главы этой партии. В съезде должны принять участие 1001 делегат, а созданный властями Германии кризисный штаб по борьбе с распространением коронавируса рекомендовал накануне отменить любые массовые мероприятия с числом участников более 1000 человек.

Меркель также заявила, что правительство примет все необходимые меры для смягчения экономических последствий распространения коронавируса. Речь идет, по сути, о чрезвычайной ситуации, отметила канцлер, не исключив, что кабинет министров даже может пойти на смягчение установки на бездефицитный бюджет Германии.

Улыбка вместо рукопожатия

Федеральный канцлер призвала в целях уменьшения опасности заражения отказаться от рукопожатий в качестве знака приветствия. "Не протягивать руку ближнему, а на секунду дольше смотреть в глаза и улыбаться, также хорошая возможность (для приветствия – Ред.)", - цитирует канцлера агентство dpa.

Власти подтвердили третью смерть от коронавируса

Местные власти округа Хайнсберг (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия) подтвердили смерть еще одного пациента от последствий заболевания COVID-19. Ранее стало известно о первых двух смертных случаях. Речь идет о 89-летней женщине в Эссене и 78-летнем мужчине в Хайнсберге.

Согласно данным, опубликованным RKI во вторник, в Германии зарегистрировано 1296 случаев заражения коронавирусом. При этом, как заявил на совместной пресс-конференции с Меркель глава RKI Лотар Вилер, он не верит, что на сегодняшний день в Германии существует множество невыявленных случаев заражения новым коронавирусом.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини