xcounter
Calendar Icon

Глава МИД Польши считает "Северный поток-2" угрозой для Европы

12.03.2020 12:15

Яцек Чапутович назвал "Газпром" ненадежным поставщиком и выразил мнение, что строящийся газопровод угрожает не только энергетической безопасности, но и европейской солидарности.Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович назвал проект газопровода "Северный поток - 2" угрозой для Европы. Об этом он заявил в интервью российскому изданию РБК в четверг, 12 марта.

По мнению главы польского внешнеполитического ведомства, "Северный поток - 2" несет угрозу не только энергетической безопасности, но и европейской солидарности. "Газопровод будет иметь отрицательные политические и экономические последствия для ЕС и усилит нашу зависимость от ненадежного поставщика – "Газпрома". Это приведет к квазимонополии одного подрядчика и единственного пути поставок", - заявил министр.

Чапутович ушел от прямо ответа на вопрос, намерена ли Варшава продлить с Москвой контракт по транзиту газа, истекающий в мае 2020 года. "Польша готова к любому сценарию", - заявил глава МИД.

Работы по строительству приостановлены

Проект газопровода "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток протяженностью более 1,2 тыс. км каждая по дну Балтийского моря. Его проектная мощность 55 млрд кубометров газа в год. Запустить "Северный поток - 2" планировалось в 2019 году. Против газопровода выступали США, Украина, ряд балтийских стран, а также Румыния и Венгрия. В декабре 2019 года США ввели санкции против иностранных судов, занимающихся прокладкой "Северного потока - 2". В настоящее время его строительство приостановлено.Единственное российское судно-трубоукладчик направляется в район строительства из Находки.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини