xcounter
Calendar Icon

Бундестаг в срочном порядке облегчил введение оплаты труда за неполный рабочий день

13.03.2020 12:55

Предприятия в ФРГ смогут ввести оплату за неполный рабочий день, если на работе нет 10 процентов сотрудников. Нововведение поддержит экономику во время распространения SARS-CoV-2, заявил министр финансов.Власти Германии расширяют возможности для применения оплаты труда за неполный рабочий день. Бундестаг принял соответствующий закон сразу в трех чтениях в пятницу, 13 марта. Бундесрат намерен одобрить его в течение дня, вскоре после этого он вступит в силу.

Нововведение предполагает, что предприятия смогут использовать эту модель оплаты, когда на работе нет 10 процентов персонала. Действующее законодательство предусматривает ее применение, когда отсутствует каждый третий сотрудник. Кроме того, компаниям возместят их взносы в фонды социального обеспечения.

Речь идет о защите предприятий и персонала от последствий влияния распространения коронавируса SARS-CoV-2 на экономику страны, заявил министр финансов Олаф Шольц (Olaf Scholz) "Мы не оставим никого наедине с проблемами", - подчеркнул он.

Коронавирус в Германии: начали закрывать школы

Вспышка заболевания COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайской провинции Хубэй в конце 2019 года. С тех пор в мире выявлено уже свыше 135 000 случаев заражения, почти 5000 человек скончались, но более 70 000 больных выздоровели. Абсолютное большинство случаев заболевания и летальных исходов приходится на КНР.

В Европе по распространению вируса лидирует Италия. В Германии подтверждены 2750 случаев заражения, 6 человек скончались, 25 поправились. Многие культурные мероприятия отменены, ряд федеральных земель на несколько недель закрывают школы и детские дошкольные учреждения из-за угрозы распространения вируса.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини