xcounter
Calendar Icon

Орбан обвинил иностранцев в распространении коронавируса в Венгрии

14.03.2020 03:45

Премьер Венгрии, известный антимиграционной риторикой, утверждает, что COVID-19 занесен в его страну главным образом иностранцами. Будапешт вышлет двух заболевших иранских студентов.Премьер-министр Венгрии и глава правящей националистической партии "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз" Виктор Орбан в пятницу, 13 марта, выступил с утверждением, что иностранцы и мигранты виноваты в распространении коронавируса SAR S-CoV-2 в этой стране.

"Наш опыт показывает, что заболевание занесено главным образом иностранцами и что оно распространяется среди иностранных граждан", - заявил Орбан.

По данным на 14 марта, в Венгрии зафиксировано всего 19 инфицированных коронавирусом, 9 из них - граждане Ирана (преимущественно обучающиеся в венгерских вузах по стипендиям), один - подданный Великобритании, остальные девять - граждане Венгрии.

Из Венгрии вышлют двух иранских студентов

В интервью одной из радиостанций Орбан, сделав отсылку к этим университетским учащимся, объяснил, почему Венгрия на время приостановила работу своих вузов, но не школ.

При этом в министерстве внутренних дел страны 13 марта заявили, что из страны будут высланы два иранских студента, после того как они нарушили карантин в одном из медучреждений, покинув его без масок. Учащихся вышлют, как только позволит состояние их здоровья, и запретят им въезд в страну на три года.

Антимиграционная риторика Орбана

Орбан известен своей антимиграционной риторикой. Год назад, в феврале 2019 года, в Еврокомиссии даже обвинили политика в том, что правительство Венгрии под руководством премьера распространяет фейковые новости о миграционной политике ЕС, основанные на "безумной теории заговора".

Между тем экономика Венгрии развивается, в частности, благодаря большим объемам экспортно-импортных операций с зарубежными странами, в том числе с Германией. В 2019 году венгерские фирмы и потребители купили немецких товаров на 27 млрд евро, при этом германо-венгерский товарооборот составил почти 55,9 млрд евро.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини