xcounter
Calendar Icon

США и ФРГ заинтересованы в немецких разработках против коронавируса

15.03.2020 07:40

Дональд Трамп попытался привлечь немецких ученых из компании CureVac продолжить работу в Америке, сообщает Die Welt. В Берлине хотят, чтобы вакцину против коронавируса разрабатывали в Германии.Между США и Германией возник спор из-за расположенной в городе Тюбинген немецкой биотехнологической фирмы CureVac, ведущей работы по созданию вакцины против коронавируса SARS-CoV-2. Президент США Дональд Трамп попытался привлечь немецких ученых продолжить работу в Америке или же предоставить разработанную вакцину эксклюзивно для США, сообщает в воскресенье, 15 марта, немецкое издание Welt am Sonntag со ссылкой на информированный источник в правительстве ФРГ.

По данным журналистов, Трамп обещал сотрудникам CureVac большие финансовые средства, поскольку он делает все, чтобы раздобыть вакцину для США. "Но именно что только для США", - цитирует издание слова анонимного источника.

Бывший глава CureVac встречался с Трампом

Между тем 3 марта на сайте CureVac сообщалось, что председатель правления тюбингской фирмы Дэн Меничелла посетил США по приглашению Белого дома, где встречался с Трампом, вице-президентом Майком Пенсом, а также высокопоставленными представителями американской фармакологической индустрии. На этой встрече обсуждались стратегия и возможности быстрого создания антикоронавирусной вакцины.

"Мы вполне уверены, что в течение нескольких месяцев сумеем разработать эффективную вакцину-кандидат", - цитируются слова Меничеллы в сообщении CureVac.

Однако 11 марта на том же сайте было опубликовано сообщение, что Дэн Меничелла уступает пост руководителя фирмы ее основателю Ингмару Хёрру (Ingmar Hoerr). О причинах ухода Меничеллы не сообщается. Хёрр возглавлял фирму и в прошлом, до 2018 года.

Берлин хочет, чтобы вакцину разрабатывали в Германии

По словам представителя министра здравоохранения ФРГ, "правительство очень заинтересовано в том, чтобы вакцина и лекарства против нового коронавируса разрабатывались бы также и в Германии, и в Европе". В связи с этим правительство находится "в интенсивном контакте" с фирмой CureVac. Власти стремятся, чтобы компания продолжила свои разработки в Германии, пишет Welt am Sonntag.

Ранее сообщалось, что разработки CureVac поддерживает международное объединение по борьбе с эпидемиями CEPI.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини