xcounter
Calendar Icon

В Совете Европы обеспокоены исламофобией в Германии

17.03.2020 17:50

Правоохранители в Германии недостаточно сотрудничают с гражданским обществом в выявлении преступлений на почве ненависти, а в общественном дискурсе растет ксенофобия, считают эксперты Совета Европы.Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ЕКРН), учрежденная Советом Европы, во вторник, 17 марта, представила новый доклад по Германии. Его авторы обеспокоены наличием исламофобии и ростом ксенофобии в общественном дискурсе. В частности, эксперты отмечают растущее число правых экстремистов, "готовых к насилию".

Правоохранители недостаточно сотрудничают с гражданским обществом, чтобы выявить преступления на почве ненависти, говорится в докладе. Если же от подобных преступлений страдают соискатели убежища, их могут выслать из страны, прежде чем они дадут показания в суде. Подобную практику ЕКРН называет недопустимой.

Авторы исследования считают одной из мер борьбы с проявлениями расизма разъяснительную работу в учебных заведениях и правоохранительных органах. В частности, в учебные планы во всех федеральных землях следует внести курсы о правах человека и политике равенства в обращении с людьми, говорится в докладе.

Эксперты подготовили ряд рекомендаций для немецких властей, две из которых считают приоритетными. Так, в Германии следует создать понятную систему организаций, обеспечивающих пострадавшим от дискриминации эффективную поддержку, в том числе юридическую. Кроме того, в полиции следует провести исследование о проверках по расовому признаку, чтобы исключить подобную практику в настоящем и не допустить в дальнейшем, считают в Совете Европы. В течение двух лет после публикации доклада ЕКРН намерена провести промежуточный контроль за выполнением этих двух рекомендаций.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини