xcounter
Calendar Icon

Разработавших тест на COVID-19 украинских ученых отправили в отпуск за свой счет

В разгар эпидемии коронавируса сотрудники Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины вынуждены были уйти в отпуск за свой счет, передает FaceNews.ua. Перед этим ученые успели создать тест для выявления коронавируса. Об этом в Facebook сообщила ведущий научный сотрудник института, доктор биологических наук Оксана Пивень.

Она отметила, что в институте есть проблемы даже с базовым финансированием, поэтому сотрудников отправили в отпуск минимум до конца марта, несмотря на карантин и эпидемию вируса по всему миру.

Читайте также: Названо количество аппаратов искусственной вентиляции легких в Украине
"И ситуация с отпусками за свой счет или переходом учреждения на 3 или 4 рабочих дня, потому что не хватает средств на оплату труда, не является чем-то новым – это "хорошая" ежегодная традиция. Однако в прошлые годы вируса не было, метеорит на Украину не падал, поэтому астрологи были и есть популярнее, чем астрофизики..." –сообщила Пивень.

Она также рассказала о тесте, который создали ученые института. По ее словам, он дает точный ответ инфицирован пациент или нет, даже если у него еще нет или вообще не имеет симптомов.

"Этого не сможет обеспечить экспресс-тест на выявление антител, так как на момент тестирования у пациента просто еще могут не наработаться антитела и тест даст результат - "здоровый"", - написала Пивень.

В своей предыдущей публикации Оксана Пивень раскритиковала привезенные благодаря содействию президента Владимира Зеленского якобы 250 тысяч тестов на Covid-19 из Китая.

"Анонсированные господином президентом тесты приехали, правда не для ПЦР-диагностики (полимеразной цепной реакции), а на антитела. И не 10 млн, а 250 тысяч штук. Немного не то, и немного не столько, ошибся, с кем не бывает, хотел же приятное сделать народу. Зато 10 ИВЛ приехали из Китая! Ой, нет не ИВЛ, а 11 амплификаторов (это специальные машины, чтобы ПЦР проводить и обнаруживать присутствие генома вируса у пациентов)", – рассказала Пивень.

Она также написала, что вакцину обязательно разработают, но не в Украине, так как в стране не выделяют достаточно средств для проведения надлежащей научной работы.

"А мы будем ее покупать из-за границы, ну те, кто сможет себе это позволить", - резюмировала ученая.

Читайте также: Среди 13 новых инфицированных COVID-19 на Буковине - 6 детей
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини