xcounter
Calendar Icon

Стороны йеменского конфликта согласились на прекращение огня из-за коронавируса

26.03.2020 16:15

Правительство Йемена, хуситы и Саудовская Аравия поддержали призыв генсека ООН о прекращении огня ради защиты населения от SARS-CoV-2. Однако ни одна из сторон не представила планов по реализации этого процесса.Стороны конфликта в Йемене поддержали призыв генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша прекратить огонь, чтобы защитить гражданское население от пандемии коронавируса SARS-CoV-2. Правительство Йемена, повстанцы хуситы и Саудовская Аравия в четверг, 26 марта, приветствовали инициативу главы всемирной организации, который тремя днями ранее призвал к "немедленному всеобщему прекращению огня" по всему миру для защиты гражданского населения в районах конфликтов от разрушительных последствий пандемии.

Согласие трех сторон йеменского конфликта было достигнуто в пятую годовщину вмешательства военной коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, в гражданскую войну в этой стране. Однако ни одна из сторон не выдвинула конкретных предложений о том, как будет реализовываться процесс прекращения огня.

До сих пор в Йемене не было зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом нового типа. Базовое медицинское обслуживание в стране развалилось в результате многолетних боевых действий. Эксперты опасаются катастрофы, если пандемия распространится на Йемен.

С 2015 года в Йемене продолжается война между войсками президента Абда Раббо Мансура Хади, поддерживаемыми Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами и другими арабскими государствами, и повстанцами хуситами, которых поддерживает Иран. В ходе конфликта убиты десятки тысяч человек, большинство из которых, по данным гуманитарных организаций, - гражданские лица.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини