xcounter
Calendar Icon

Каждому жильцу в Германии дано право заряжать электромобиль

27.03.2020 05:10

Собственники и арендаторы жилья смогут беспрепятственно устанавливать в многоквартирных домах зарядные устройства для электромобилей. В ФРГ модернизируют закон о жилой недвижимости.Собственники и арендаторы жилья в многоквартирных домах в Германии имеют право за свой счет устанавливать устройства для зарядки электромобилей, другие владельцы и арендодатели не смогут этому препятствовать. Таково одно из ключевых положений законопроекта, утвержденного правительством Германии 23 марта. Поскольку на том же заседании кабинета министров была согласована крупнейшая в истории ФРГ антикризисная программа для борьбы с последствиями коронавируса, эта новость прошла почти незамеченной. В обычное же время она, наверняка, привлекла бы повышенное внимание.

Жилищное законодательство в Германии осложняет строительные изменения

Ведь принятое решение является "важным вкладом в поддержку электромобильности", - так расценила законопроект, который еще должен утвердить парламент, министр юстиции и защиты прав потребителей (BMJV) Кристине Ламбрехт (Christine Lambrecht). А переход на электромобили - это магистральное направление развития немецкой автомобильной промышленности, одной из ключевых отраслей экономики страны.

Правда, переход этот шел до сих пор в Германии медленнее, чем на то надеялись автостроители (вынесем за скобки нынешнюю чрезвычайную ситуацию с пандемией COViD-19, которая временно практически парализовала автопром и автомобильный рынок). И одна из важнейших причин сдержанного спроса на электромобили - недостаточно развитая инфраструктура для их подзарядки.

Кардинально решить эту проблему путем установки все новых зарядных станций в общественных местах и вдоль автобанов не удастся, поскольку статистика показывает: частные владельцы электромобилей примерно в 80 процентах случаев заряжают их либо дома, либо на работе.

Хорошо тем, кто живет в индивидуальном доме в пригороде или в сельской местности. А как быть обитателям больших городов, проживающим в многоквартирных домах, пусть даже оборудованных подземными паркингами? Согласно весьма строгому немецкому жилищному законодательству, владелец квартиры и парковочного места в гараже под домом обязан согласовывать любые строительные изменения с другими собственниками, при этом чаще всего требуется решение общего собрания, нередко единогласное.

Немецкая пресса не раз рассказывала о возникающих при этом проблемах и ссорах. Еще труднее добиться разрешения квартиросъемщикам, а ведь в Германии примерно половина домашних хозяйств пользуется арендованным жильем.

"Успех электромобильности обеспечат частные лица"

Вот министерство юстиции ФРГ еще и решило изменить действующий закон о жилой недвижимости, "приспособив его к потребностям 21 века", тем более, что он был принят в 1951 году. Внесенные теперь поправки не только дают зеленый свет установке зарядных устройств для электромобилей, но и облегчают принятие решений о строительных изменениях с целью повышения энергоэффективности зданий, улучшения условий для людей с ограниченными возможностями и принятия мер для предотвращения квартирных краж. К тому же впредь каждый собственник будет иметь законные основания требовать подключения к оптоволоконному кабелю, что должно дать импульс дальнейшей цифровизации страны.

Представители автопрома приветствовали решение правительства изменить жилищное законодательство. "Несмотря на исторический вызов, брошенный коронавирусом, мы вовсе не теряем из поля зрения поставленную цель: способствовать прорыву электромобильности. При этом индивидуальная зарядная инфраструктура имеет решающее значение", - заявил президент Союза международных автопроизводителей (VDIK) Райнхард Цирпель (Reinhard Zirpel).

Довольны решением и энергетики. "Наконец-то будет создана правовая основа, позволяющая преодолевать преграды для создания индивидуальной зарядной инфраструктуры", - заявила исполнительный директор Федерального объединения предприятий энерго- и водоснабжения (BDEW) Керстин Андреае (Kerstin Andreae). Она тоже убеждена: "Успех электромобильности обеспечат главным образом частные лица".

Когда именно бундестаг сможет проголосовать за законопроект, пока из-за нынешней ситуации с коронавирусом непонятно. Но в тот момент, когда пандемия пойдет на спад и немецкая экономика вновь начнет набирать обороты, разрешение оснащать паркинги жилых домов зарядными устройствами могло бы дать ощутимый импульс спросу как на услуги электриков, так и на продукцию автостроителей.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини