xcounter
Calendar Icon

Европол указал на резкий рост связанных с пандемией коронавируса преступлений

27.03.2020 10:40

Преступники и банды наживаются на кризиса, связанном с распространением коронавируса, заявил Европол. Выросло число киберпреступлений, случаев мошенничеста, краж и подделок.Европейское полицейское агентство (Европол) указало на резкий рост числа преступлений, связанных с пандемией коронавируса. Отдельные преступники и организованные банды очень быстро адаптировали свои методы и наживаются на глобальном кризисе, говорится в распространенном в пятницу, 27 марта, в Гааге сообщении Европола.

При этом следователи констатируют увеличивающееся число случаев киберпреступности, мошенничества, краж и подделок. Преступники используют в своих целях резко возросший спрос на определенные товары, снижение мобильности граждан, пребывание большой части людей дома и их удаленную работу, ограничения общественной жизни, а также рост тревоги и страхов на фоне пандемии.

Фальсификация медицинских масок и лекарств

В частности, с начала кризиса во много раз расширилась продажа поддельных средств защиты и медикаментов. Фальсификаторы используют в своих целях нехватку медицинских масок и средств дезинфекции.

По данным Европола, в результате проходившей по всему миру полицейской операции в марте было изъято около 34 тысяч поддельных хирургических масок. Также часто фальсифицируются противовирусные и витаминные препараты, а также лекарство против малярии хлорохин.

Глава Европола Катрин де Болль назвала недопустимой подобную тенденцию. "Такие преступные действия во время кризиса в сфере здравоохранения особенно опасны и могут представлять реальные риски для жизни людей", - заявила она. Европол и его партнеры ведут тесное сотрудничество для того чтобы защитить здоровье и безопасность всех граждан, подчеркнула далее де Болль.

Киберпреступность во времена хоум-офиса

Агентство также предупредило о высоких рисках, связанных с киберпреступностью во времена пандемии. В настоящее время многие работают в удаленном режиме из дома, подключая менее защищенные личные компьютеры к сетям фирм и организаций, что представляет серьезную угрозу для безопасности, считает Европол. Кроме того, эксперты указали на вероятный дальнейший рост случаев мошенничества. По их словам, аферисты очень быстро подстраивают свои схемы под актуальную ситуацию и используют своих целях страхи и опасения людей в кризисные времена.

По данным группы волонтеров Worldometer, число инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2 в 199 странах и территориях мира превысило 536 тысяч, от последствий скончались более 24 тысячи человек. На первое место вышли США, в которых уже более 85 подтвержденных случаев коронавируса, вызывающего пневмонию COVID-19. Европейским эпицентром пандемии остается Италия с 80 тысячами зараженных и наибольшим числом в мире летальных исходов - более 8 тысяч.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини