xcounter
Calendar Icon

Экономисты Германии представили три сценария риска для ВВП

30.03.2020 13:30

"Совет мудрецов" ФРГ оценил влияние вируса SARS-CoV-2 на экономику. Эксперты допускают продление ограничений и масштабные приостановки производства.Объем внутреннего валового продукта Германии в 2020 году может сократиться из-за пандемии заболевания COVID-19. Такие данные представлены в докладе Совета экономических экспертов при правительстве ФРГ (так называемый "совет мудрецов"), опубликованном в понедельник, 30 марта.

Авторы исследования описали три возможных сценария влияния заболевания на экономику. Базовый сценарий риска предполагает, что многочисленные ограничительные меры в Германии продлятся недолго, а экономическая ситуация в стране за лето нормализуется. В этом случае ВВП страны в 2020 году снизится на 2,8 процента, а в 2021-м вырастет на 3,7 процента по сравнению с предыдущим годом.

Второй сценарий описывает масштабную приостановку производства или продление ограничительных мер. Это приведет к падению ВВП на 5,4 процента в текущем году, считают эксперты. Третий сценарий предполагает, что введенные ограничения будут действовать все лето, однако в нем не упоминается приостановка деятельности предприятий. При этом "совет мудрецов" особо выделяет ухудшение финансовых условий и рост неопределенности, что грозит сокращением инвестиций и пассивным поведением потребителей. По мнению экономистов, в этом случае ВВП ФРГ в 2020-м сократится на 4,5 процента.

Коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19, проник более чем в 190 стран и территорий с момента вспышки в Китае в конце 2019 года. В мире выявлено свыше 720 000 случаев заражения, более 34 000 человек скончались, свыше 152 000 больных выздоровели. По данным международной группы волонтеров Worldometer, в Германии по состоянию на 30 марта выявлено 62 435 инфицированных, 541 больной скончался.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини