xcounter
Calendar Icon

Трамп убеждает Конгресс США принять инфраструктурный пакет в 2 трлн долларов

31.03.2020 21:30

Глава Белого дома считает, что для принятия пакета настало идеальное время, поскольку "процентные ставки - на нуле".Американский президент Дональд Трамп призвал Конгресс США принять свой план, предполагающий выделение на модернизацию инфраструктуры страны порядка двух триллионов долларов (1,8 млрд евро). Соответствующую запись глава Белого дома сделал во вторник, 31 марта, в Twitter.

"С учетом того, что процентные ставки для Соединенных Штатов находятся на нулевом уровне, настало время принять законопроект об инфраструктуре, которого ждали десятилетиями", - написал 31 марта Трамп. По его словам, основной упор при этом должен быть сделан "исключительно на рабочих местах и восстановлении некогда великой инфраструктуры нашей страны".

В поддержку этого законопроекта американский лидер активно выступает с января 2018 года. Планы на этот счет он, однако, анонсировал еще во время предыдущей предвыборной кампании и после инаугурации в конце января 2017 года.

Четвертый пакет мер

По словам главы Белого дома, в случае его принятия это будет уже четвертый пакет мер по спасению экономики США от последствий, связанных с пандемией коронавируса.

Сторонники Республиканской партии пока высказываются об инфраструктурном пакете довольно сдержанно. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси (демократ, от штата Калифорния) в свою очередь не исключила необходимости еще одного комплекса мер по противодействию рецессии.

Помощь экономике в размере двух трлн долларов

Не далее как на прошлой неделе - 27 марта - Конгресс США одобрил крупнейший в истории Соединенных Штатов пакет помощи экономике объемом почти в два триллиона долларов. Этот показатель равен практически 10 процентам объема производства США за год.

Для крупных компаний создается фонд спасения на сумму в 500 млрд долларов. Более 350 млрд выделяется малым и средним предприятиям. Многомиллиардную помощь получат также больницы и другие учреждения системы здравоохранения.

Все граждане с годовым доходом ниже 75 тысяч долларов получат чек на 1200 долларов. Размеры и продолжительность платежей по безработице будут увеличены.

США занимают первое место в мире по числу инфицированных коронавирусом. По данным Университета Джонса Хопкинса, в стране подтверждено уже более 175 067 случаев заражения, в том числе 3416 - с летальным исходом.

Карта распространения коронавируса в мире, подготовленная американским Университетом Джонса Хопкинса:

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини