xcounter
Calendar Icon

В лечении коронавируса может помочь переливание крови

Ученые из Университета Гонконга предположили, что в борьбе с новым коронавирусом может помочь переливание сыворотки крови, содержащей вирусные антитела от уже переболевших, передает FaceNews.ua. Как сообщила 1 апреля газета South China Morning Post, это подтвердили эксперименты на хомяках.

Отмечается, что микробиологи провели опыты на сирийских золотистых хомяках с учетом схожести структуры их белка ACE2 с человеческим.

Читайте также: На Прикарпатье у умершей роженицы подтвердили коронавирус

Именно этот белок считается рецептором для проникновения коронавируса в клетку.

В первую неделю с момента заражения у зверьков наблюдались довольно тяжелые симптомы, связанные с поражением легких, трахеи, иммунной системы, кишечника. Однако по прошествии недели некоторые грызуны начали постепенно выздоравливать, у них восстанавливался вес, а в крови выработались антитела.

Ученые использовали сыворотку их крови для переливания здоровому хомяку, а затем инфицировали его коронавирусом.

Оказалось, что в этом случае вирусная нагрузка в организме грызуна была в десять раз ниже.

"Если мы сделаем то же самое с людьми, введя плазму крови выздоровевших пациентов через вену, это может действительно помочь им восстановиться, снизив вирусную нагрузку", − заявил ведущий исследователь профессор Юэн Квок-юн

На данный момент его команда ожидает одобрения со стороны медицинского комитета по этике, чтобы иметь возможность провести соответствующие исследования на людях.

В ходе экспериментов также впервые выяснилось, что инфицированные хомяки способны заражать здоровых коронавирусом, находясь с ними в одной клетке.

Читайте также: В Тернополе ввели новые ограничения на улице
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини