xcounter
Calendar Icon

В Праге демонтировали памятник маршалу Коневу

03.04.2020 13:45

Монументальную статую перенесут в запланированный "Музей памяти 20 века". Памятник Коневу был демонтирован, несмотря на протесты России.В столице Чехии, несмотря на протесты Москвы, демонтирован памятник маршалу Ивану Коневу, под командованием которого советские войска освободили Прагу от нацистов. Монументальную статую, расположенную на территории района Прага-6, в пятницу, 3 апреля, сняли с постамента с помощью подъемного крана.

По сообщению представителя городской администрации, статуя полководца будет выставлена в качестве экспоната в запланированном "Музее памяти 20 века". "Конев свергнут, но Конев будет стоять – только в музее. В результате сыграны последние ноты в этом этюде", - прокомментировал случившееся глава районной администрации Прага-6 Ондрей Колар. МИД России в сентябре с глубоким возмущением отреагировал на решение пражских властей о сносе памятника.

Споры вокруг памятника

Памятник Коневу был установлен в Праге в 1980 году. В отличие от монумента Ленину, этот памятник пережил "бархатную революцию" в Чехословакии 1989 года, но в последние годы все чаще подвергался вандализму. Критики в Чехии считали монумент символом советского гнета, проявившегося, в числе прочего, во время подавления Пражской весны в Чехословакии в 1968 году.

В то же время сторонники считали памятник Коневу символом победы над фашизмом. Советская армия под командованием маршала освободила Прагу от нацистов в мае 1945 года. Войска во главе с Коневым также участвовали в битве за Берлин. Впоследствии - в 1956 году - Конев в качестве главнокомандующего Объединёнными вооружёнными силами стран Варшавского договора руководил подавлением народного восстания против коммунистических властей в Венгрии. Во времена возведения Берлинской стены он занимал пост главнокомандующего группой советских войск в Германии.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини