xcounter
Calendar Icon

У экс-командира авианосца "Теодор Рузвельт" диагностирован коронавирус

06.04.2020 09:30

Командир авианосца "Теодор Рузвельт" Бретт Крозье, где произошла вспышка коронавируса, был отправлен в отстставку.У бывшего капитана атомного авианосца ВМС США "Теодор Рузвельт" Бретта Крозье, который был отправлен в отставку, после того как его записка с требованием принять жесткие меры для подавления вспышки SARS-CoV-2 на борту стала достоянием гласности, диагностирован коронавирус. Об этом в воскресенье, 5 апреля, сообщила на своем сайте газета The New York Times.

По ее информации, сведения о том, что Крозье инфицирован, были получены всего через несколько часов после того, как глава Пентагона Марк Эспер выступил в защиту увольнения капитана. По словам главы Минобороны США, исполняющий обязанности министра ВМС США Томас Модли, отправляя Крозье в отставку, "принял непростое решение", ответил на "жесткий вызов". Эспер прокомментировал вопрос журналистов о том, хотел ли президент США Дональд Трамп, чтобы капитана авианосца уволили. По словам министра обороны, это было решение Модли. "Он пришел и проинформировал меня… Я сказал ему, что поддержу его", - заявил Эспер.

"Моряки не должны умирать"

Отставка Крозье подверглась критике в американских СМИ. Как следует из записки, которая была направлена вышестоящему руководству, капитан настаивал, чтобы военнослужащим позволили сойти на берег, сразу после того как корабль вошел в порт Гуама - неинкорпорированной территории США. "Мы не на войне. Моряки не должны умирать", - написал Крозье в записке, выдержки из которой попали в прессу.

В Пентагоне командующего обвинили в том, что документ стал достоянием гласности. По словам исполняющего обязанности министра ВМС США, капитан "продемонстрировал крайне плохую способность оценивать ситуацию в разгар кризиса". Ранее Трамп заявил, что Бретт Крозье "не должен был писать подобного".

Между тем в интернет попали любительские видеозаписи, на которых видно, как сотни членов экипажа авианосца "Теодор Рузвельт" аплодисментами провожали своего бывшего капитана, когда тот покидал корабль. По данным американских СМИ, коронавирус обнаружен уже у нескольких десятков военных, служащих на этом корабле.

Карта распространения коронавируса в мире, подготовленная американским Университетом Джонса Хопкинса:

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини