xcounter
Calendar Icon

Польский Сейм одобрил голосование по почте на выборах президента

07.04.2020 01:20

Правящая партия Польши "Закон и справедливость" предлагает провести по почте голосование на майских выборах президента. Оппозиция выступает за их перенос из-за коронавируса.Сейм Польши одобрил предложение правящей партии "Закон и справедливость" провести по почте голосование на выборах президента, которые запланированы на 10 мая. Большинство депутатов Сейма в понедельник, 6 апреля, поддержали соответствующий законопроект.

Теперь документ направлен в Сенат (верхнюю палату парламента), в котором более половины мест занимает оппозиция. Ее представители выступают за перенос выборов. Так, представитель "Гражданской коалиции" Борис Будка заявил, что почта не сможет доставить бюллетени всем 30 млн избирателей вовремя, поскольку многие сотрудники находятся на больничном.

Между тем один из сторонников переноса выборов, вице-премьер Ярослав Говин несколькими часами ранее подал в отставку. Он предлагал отложить голосование на 2 года из-за распространения коронавируса, внести изменения в конституцию и продлить срок полномочий действующего президента с условием, что тот больше не будет выдвигать свою кандидатуру.

Нынешний глава государства, Анджей Дуда, выступает кандидатом от правящей партии и лидирует в опросах общественного мнения. Дуда занимает пост президента Польши с 2015 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини