xcounter
Calendar Icon

Коронавирус: Кудрин оценил размер необходимой господдержки в 7% ВВП

08.04.2020 09:40

По словам главы Счетной палаты России, на борьбу с коронавирусом и помощь бизнесу необходимо не менее 7 процентов ВВП. По мнению Кудрина, дополнительная поддержка предпринимателям потребуется уже "в ближайшее время".Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает, что в условиях пандемии коронавируса российской экономике требуется пакет финансовой поддержки, равный не менее 7 процентам валового внутреннего продукта (ВВП). Соответствующее мнение экс-министра финансов РФ приводит в среду, 8 апреля, агентство РБК.

Председатель правительства Михаил Мишустин 1 апреля сообщил, что на реализацию антикризисных мер и борьбу с коронавирусом в бюджете зарезервировано 1,4 трлн рублей. При этом 500 млрд из них пойдут на гарантии бизнесу. Этот пакет превышает 5 процентов ВВП.

Однако данной суммы недостаточно, убежден Кудрин. По его словам, "в ближайшее время" потребуется дополнительная помощь предпринимателям еще на 2-3 процента ВВП. "Таким образом, общий пакет поддержки должен быть не менее 7 процентов ВВП", - подчеркнул финансист.

Просьбы о помощи от российских бизнес-ассоциаций

Ранее письма с просьбой о помощи премьеру Михаилу Мишустину направили все четыре основные российские бизнес-ассоциации: Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП), "Деловая Россия" и "Опора России".

Глава кабмина 7 апреля пообещал представить новый пакет предложений в течение двух недель. Глава партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов в свою очередь выразил мнение, что необходимо рассмотреть возможность выплат специальных средств сотрудникам небюджетных предприятий. По его оценкам, указанные средства можно было бы привлечь из Фонда национального благосостояния, а сумма выплат может равняться зарплате в среднем по региону.

Карта распространения коронавируса в мире, подготовленная американским Университетом Джонса Хопкинса:

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини