xcounter
Calendar Icon

В США видят 8 сценариев возможного вмешательства России в выборы

05.05.2020 06:55

Министерство внутренней безопасности США и ФБР обеспокоены возможным вмешательством РФ в выборы главы Белого дома, передает AP. В числе вероятных сценариев называются хакерские атаки и манипуляции с данными избирателей.Министерство внутренней безопасности США и Федеральное бюро расследований (ФБР) предупреждали власти штатов о возможных попытках России вмешаться в выборы президента, сообщает агентство The Associated Press (AP) в понедельник, 4 мая. Речь идет о тайных консультациях с представителями кампаний кандидатов на пост главы Белого дома, следует из служебной записки, с которой удалось ознакомиться журналистам. Конкретные имена американских политиков не названы.

Авторы документа упоминают восемь тактических сценариев вмешательства, которые в администрации Дональда Трампа относят к разным уровням угрозы. Так, среди угроз "высокого" уровня - возможная хакерская атака и утечка информации, как произошло в 2016 году при взломе серверов Национального комитета Демократической партии США. Спецслужбы Соединенных Штатов считают, что ту кибератаку провели хакеры из России.

Кроме того, российская сторона может применять экономические и деловые рычаги, продвигать свои интересы с помощью фейковых аккаунтов в соцсетях или использовать контролируемые государством СМИ, чтобы распространять среди целевой аудитории темы, связанные с выборами, считают в министерстве внутренней безопасности США. А в список "умеренных" угроз ведомство включило возможные манипуляции с базами данных избирателей и системами подсчета голосов, финансовую поддержку кандидатов на пост президента США, а также тайные консультации с представителями их кампаний.

В документе, датированном 3 февраля, подчеркивается, что в администрации президента США не обнаружили на тот момент подобных действий российской стороны. Однако политтехнологи, работавшие на предпринимателя Евгения Пригожина, близкого к президенту РФ Владимиру Путину, причастны к политическим кампаниям примерно в 20 странах Африки в 2019 году, отмечается в записке.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини