xcounter
Calendar Icon

Коронавирус в Украине: Почему мэры пошли на конфликт с центром?

06.05.2020 21:40

С самого начала эпидемии COVID-19 в Украине власти на местах начали принимать свои решения, в ряде случаев противоречащие указаниям центрального правительства. Некоторые мэры пошли на открытое противостояние с центром.Карантин в Украине из-за эпидемии COVID-19 пока продлен до 22 мая, правда, с определенными послаблениями. Ожидается, что уже с 11 мая вновь будет разрешено гулять в парках и скверах, а при соблюдении строгих санитарных норм заработают, в частности, парикмахерские, промтоварные магазины, стоматологические кабинеты. Как объяснил премьер-министр Денис Шмыгаль, в стране будет действовать так называемый адаптивныйкарантин, который будут усиливать или ослаблять в зависимости от вспышек болезни в отдельных регионах.

Но пока вся Украина еще только ждет ослабления ограничений, в Черкассах местные власти уже позволили открыться многим магазинам, мастерским, салонам, ярмаркам и летним площадкам ресторанов. Мэр города Анатолий Бондаренко, который еще полтора месяца назад призывал соблюдать карантин, объяснил свою новую позицию избирательным применением законов в Украине. "К сожалению, избирательное применение закона исключительно действует только на простых граждан. Оно не действует на "Велюры" и многое другое", - цитируют украинские СМИ мэра Черкасс.

Выступая с таким заявлением, Бондаренко имел в виду и скандалы, вспыхнувшие на днях вокруг киевского ресторана "Велюр" и торговой сети "Эпицентр". В украинских СМИ владельца "Велюра", депутата от фракции "Слуги народа" Николая Тищенко обвинили в том, что его ресторан якобы и во время карантина не закрывался. Подобный упрек прозвучал и в адрес сети "Эпицентр", которая специализируется на строительных материалах и товарах для дома. Эта торговая сеть принадлежит другому украинскому нардепу, члену депутатской группы "За будущее" Александру Гереге.

Почему Черкассы решили ослабить ограничения

Анатолий Бондаренко заявляет, что городская власть не нарушает правил карантина, а лишь несколько ослабляет. "Мы поставили в равные условия небольшой строительный магазин и большой строительный гипермаркет, - сказал Бондаренко в эфире телеканала "Украина 24". - Я не могу жителям города объяснить, почему десятки, сотни людей, а то и тысячи находятся в большом супермаркете, но они не могут зайти в маленький строительный магазин и купить краску". Бондаренко считает, что резкого увеличения заразившихся коронавирусом после смягчения карантина не будет.

Тем временем с самовольными действиями черкасского мэра обещают разобраться президент Владимир Зеленский и министр внутренних дел Арсен Аваков. Свое возмущение действиями локальных властей выразил и министр здравоохранения Максим Степанов. Местные чиновники не имеют права принимать решения о досрочном выходе из карантина, неоднократно подчеркивал Степанов. Кроме того, уверяет министр, в правительстве решения относительно карантина принимают после консультаций со специалистами и учитывая международный опыт. А мотивы мэров министр называет чисто политическими.

В свою очередь сам мэр Бондаренко заявляет, что город не уступит нажиму центрального правительства. Мэра Черкасс в его публичной конфронтации с центральной властью уже поддержали некоторые другие градоначальники, например мэры Львова Андрей Садовой и Ивано-Франковска Руслан Марцинкив. А недавно об ослаблении карантина сообщили также в Киеве, Житомире, Днепре, Мукачево.

Карантине без чрезвычайного положения - не карантин?

Признать действия мэров незаконными и привлечь их за это к ответственности довольно сложно, убежден директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. По его словам, без введения режима чрезвычайного положения решения правительства о карантинных запретах нарушают конституционные права граждан. Как известно, чрезвычайного положения на всей территории Украины никто не вводил. Поэтому местные власти вполне имеет законные основания не выполнять требования центрального правительства, считает правозащитник.

Захаров считает, что, принимая общенациональное решение о карантине, центральная власть несколько перестраховалась ввиду "ужасного состояния медицинской помощи". "Поэтому в том, что касается карантинных мероприятий, они иногда "перегибают палку", переусердствуют в сторону безопасности. Некоторые их запреты не выглядят умными", - говорит Захаров. "Вместе с тем, если каждая область начнет сейчас делать, что ей вздумается под давлением местных элит и бизнеса, то у нас возникнет неуправляемая ситуация", - предупреждает правозащитник.

От децентрализации к федерализации

Игнорирование общенациональных правил карантина регионами - опасная тенденция, считает директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. "В Украине происходит стихийное преобразование процесса децентрализации в скрытую федерализацию или даже больше - в феодализацию, феодальную раздробленность. Это очень опасно и чревато ослаблением страны", - комментирует эксперт сопротивление местных чиновников центральной власти.

По мнению Фесенко, на поведение мэра Черкасс и ряда других городских глав, прежде всего, влияет приближение местных выборов, запланированных на октябрь 2020 года. "Одновременно сработало несколько факторов, а усталость от карантина, недовольство нынешней социально-экономической ситуацией - толчок, которым решили воспользоваться некоторые мэры", - говорит Фесенко.

Советник министра развития общин и территорий Иван Лукеря, в свою очередь, в беседе с DW указывает на то, что в Украине до сих пор до конца не установлены понятные механизмы правоотношений между центральной властью и властью на местах. И это, по его мнению, и дает возможность по-разному реагировать на правительственные решения.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини