xcounter
Calendar Icon

Верховный суд Карелии оставил Юрия Дмитриева в СИЗО

07.05.2020 14:00

Суд отклонил апелляцию адвокатов на решение продлить содержание историка Дмитриева под стражей. И не прислушался к открытому письму правозащитников, деятелей науки и культуры с просьбой избрать иную меру пресечения.Верховный суд Карелии в четверг, 7 мая, отклонил апелляцию адвокатов главы регионального "Мемориала" Юрия Дмитриева на решение продлить содержание Дмитриева под стражей до 25 июня. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд не прислушался и к обращению почти 150 российских правозащитников, деятелей науки и культуры, которые в открытом письме к председателю Верховного суда Карелии просили избрать Дмитриеву меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. В СИЗО, где содержится историк, обнаружен коронавирус, что создает серьезную угрозу для здоровья 64-летнего Дмитриева, указывалось в письме.

Обвинен в сексуальном насилии

Главе карельского отделения "Мемориала" известен как составитель и издатель Книг памяти жертв политических репрессий 1930-1940-х годов в Карелии и материалов по истории строительства Беломорканала. Кроме того, он обнаружил в регионе места массовых захоронений жертв репрессий в Сандармохе и Красном бору.

В декабре 2016 года Юрий Дмитриев был арестован по анонимному доносу и обвинен в изготовлении детской порнографии. 5 апреля 2018 года Петрозаводский городской суд полностью оправдал Дмитриева по этой статье, признав за ним право на реабилитацию и возмещение ущерба.

14 июня того же года Верховный суд Карелии, удовлетворив жалобу прокуратуры, отменил приговор первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. 27 июня 2018 года Дмитриев был задержан, а днем позднее арестован по подозрению в сексуальном насилии над приемной дочерью.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини