xcounter
Calendar Icon

Посол Украины: В ФРГ забывают об украинцах - жертвах Второй мировой

08.05.2020 13:20

В немецком обществе мало вспоминают о том, что Вторая мировая война унесла жизни 8 млн украинцев, заявил в интервью Deutschlandfunk Андрей Мельник.В Германии незаслуженно мало вспоминают об украинцах, ставших жертвами Второй мировой войны, считает посол Украины в ФРГ Андрей Мельник. "В исторической памяти Германии до сих пор существует огромное "слепое пятно", если говорить о "зверствах, совершенных нацистами в Украине", заявил Мельник в интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk, опубликованном в пятницу, 8 мая

Во Второй мировой войне Украина потеряла четверть населения, и среди около 40 млн жертв войны каждый пятый был украинцем, отметил Мельник, выразив сожаление по поводу того, что "эти факты до сих пор мало известны в немецком обществе". Дипломат напомнил, что война унесла жизни не менее 8 млн жителей Украины, в том числе 1,6 млн евреев и большого числа так называемых остарбайтеров, насильно увезенных в Германию и погибших там от тяжкой подневольной работы.

Появится ли в Берлине памятник украинцам - жертвам войны?

"Мы также никогда не забудем 400 000 украинцев, которые были подвергнуты унижению и эксплуатации в нацистских лагерях. Каждый второй из них был убит", - продолжил Андрей Мельник. Он отметил, что его соотечественники были "шокированы", узнав, что министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) в статье, написанной для еженедельника Der Spiegel по случаю 75-й годовщины окончания Второй мировой войны, "ни разу не упомянул" Украину. В тексте, по словам Мельника, "снова речь идет о России и других странах бывшего Советского Союза".

Украина "очень вежливо, возможно, слишком вежливо" просила Германию возвести в центре Берлина памятник украинцам, ставшим жертвами нацистов, однако до сих пор "нет никакой реакции", сообщил дипломат. "Теперь мы не будем больше просить, а станем требовать", чтобы им была отдана дань памяти, пообещал он.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини