xcounter
Calendar Icon

Молдавия попросит Россию о новых переговорах о кредите

11.05.2020 13:20

Соглашение с Россией о предоставлении Молдавии кредита на 200 млн евро было подписано 17 апреля. Однако Конституционный суд в Кишиневе аннулировал этот документ.Молдавия попросит Россию начать новые переговоры о предоставлении кредита на 200 млн евро, заявил президент Молдавии Игорь Додон. "Вы знаете, что на прошлой неделе Конституционный суд аннулировал подписанное Соглашение о предоставлении кредита на 200 млн. Естественно, мы не согласны с этим решением, как не согласно и абсолютное большинство граждан. Поэтому мы решили обратиться к правительству РФ с просьбой начать новую процедуру переговоров с Россией о предоставлении этого кредита", - сказал Додон после совещания с председателем парламента и премьер-министром Молдавии в понедельник, 11 мая.

По словам Додона, правительство в Кишиневе примет постановление об инициировании переговоров с Россией об условиях предоставления кредита уже на этой неделе.

Соглашение с Россией о кредите на 200 млн евро было подписано 17 апреля и ратифицировано парламентом в Кишиневе 23 апреля. В тот же день Конституционный суд приостановил действие закона о ратификации Соглашения до рассмотрения по существу трех депутатских запросов, опротестовавших некоторые пункты документа. На заседании 7 мая Конституционный суд Молдавии аннулировал само соглашение, а также постановление правительства о начале переговоров с Россией по поводу предоставления кредита и парламента о ратификации соглашения с РФ по кредиту.

Президентские выборы в Молдавии могут пройти 1 ноября

Игорь Додон также предложил назначить выборы главы государства на 1 ноября 2020 года. "Слышал спекуляции по поводу того, что мы попытаемся перенести выборы на следующий год или предпримем какие-то другие действия, чтобы оставаться как можно дольше в должности. Чтобы отмести все эти инсинуации, я решил предложить назначить выборы президента на 1 ноября 2020 года", - сказал президент.

Он напомнил, что согласно законодательству, очередные президентские выборы должны состояться с 23 октября по 23 ноября. "Поэтому я предложу парламенту, чтобы на следующем заседании принял постановление о назначении даты выборов на 1 ноября", - пояснил Додон.

Выборы президента Молдавии в 2016 году прошли 13 ноября, Додон вступил в должность 23 декабря. Согласно законодательству, следующие президентские выборы должны состояться в период от 30 до 60 дней до истечения мандата действующего главы государства, то есть с 23 октября по 23 ноября 2020 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини