xcounter
Calendar Icon

Немецкий кинофестиваль goEast вручил призы

12.05.2020 02:30

Болгарский фильм "Круги" стал победителем фестиваля кино Центральной и Восточной Европы goEast. Он прошел без зрителей в режиме онлайн, а часть фильмов покажут осенью в кинотеатрах.Главный приз 20-го юбилейного фестиваля кино Центральной и Восточной Европы goEast получил болгарский фильм "Круги" режиссера Стефана Командарева. Об этом сообщила пресс-служба фестиваля в понедельник, 11 мая, в немецком Висбадене. Этот фильм "соединяет личное с универсальным и превращается в размышление о темных и светлых сторонах человеческой природы и их связью с миром снаружи", - говорится в заявлении жюри.

Второй по значению приз, приз города Висбадена за лучшую режиссуру, получил фильм "Новая Литва" Каролиса Каупиниса, речь в котором идет об утопическом проекте создать в 1938 году новую Литву на другом континенте.

Приз немецкого министерства иностранных дел достался фильму "Бессмертный" российского режиссера Ксении Охапкиной. Действие документальной ленты, ставшей результатом совместного производства Латвии и Эстонии, происходит в российском городе Апатиты, что в Мурманской области. Жюри отметило "завораживающий и устрашающий" образ города.

Несмотря на связанные с пандемией коронавируса ограничения, организаторы приняли решение не отменять фестиваль. Часть фильмов была доступна онлайн, часть осенью планируется показать в кинотеатрах. За 20-летнюю историю в фестивале в различных программах участвовали фильмы практически всех ныне живущих значительных режиссеров постсоветского пространства. В 2019 году его победителем стал российский фильм "Кислота" Александра Горчилина.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини