xcounter
Calendar Icon

Шамана Габышева задержали после отказа сдать тест на коронавирус

12.05.2020 19:20

Дом шамана Александра Габышева был взят штурмом. Предположительно, его доставили в психбольницу Якутска, сообщили DW в организации "Правозащита Открытки",Якутского шамана Александра Габышева, который в 2019 году предпринял две попытки дойти пешком до Москвы, чтобы "изгнать Путина", во вторник, 12 мая, задержали в доме его сестры, где он жил на протяжении последних нескольких месяцев. Как сообщил DW по телефону Алексей Прянишников - координатор организации "Правозащита Открытки", предоставившей Габышеву адвоката для защиты по делу об экстремизме, возбужденном против него после его первого похода, около 11 утра мск к дому шамана прибыли три человека, представившихся медработниками. Их сопровождали два вооруженных сотрудника полиции.

Они потребовали от Габышева сдать тест на коронавирус, однако тот отказался пустить их в дом без присутствия своего адвоката. Прождав около трех часов, медики уехали. К этому времени к дому сестры Габышева подъехали около 20 сотрудников полиции, форма одежды которых, по словам правозащитника, отличалась от формы обычных полицейских и напоминала, скорее, форму бойцов ОМОНа.

Штурм дома шамана Габышева

После того как дом сестры Габышева был взят штурмом, шамана вывели из него без обуви, но в наручниках и увезли в неизвестном направлении, отмечает Прянишников. По словам правозащитника, один из сотрудников полиции сообщил, что Габышева отправляют в психиатрическую больницу Якутска.

Однако на момент публикации материала DW его точное местонахождение было неизвестно. Поскольку адвокат шамана Ольга Тимофеева прибыла в больницу уже около 21:00 по местному времени, ей не удалось выяснить, действительно ли Александр Габышев находится там, рассказал Прянишников.

Как шамана Габышева заставляли сдать тест на коронавирус

По словам правозащитника, за последнюю неделю к шаману приходили уже дважды. Первый раз - 6 мая - к дому его сестры приехали медики с постановлением о направлении Габышева в обсерватор для граждан с подозрением на коронавирус. "При этом никаких оснований для этого шага не было. Габышев не нарушал режима самоизоляции, не проявлял симптомов COVID-19 и не контактировал с лицами, у которых был выявлен коронавирус", - подчеркнул Прянишников в беседе с DW.

Во второй раз медработники посетили шамана 8 мая с целью уговорить его сдать тест на коронавирус, однако он отказался. Вместо этого тесты сдали сестра Габышева и двое ее детей, однако результаты этих тестов, по данным Алексея Прянишникова, не получены до сих пор.

Правозащитник не видит связи между прохождением теста на коронавирус и помещением Габышева в психбольницу и считает, что "вся история с тестами изначально служила цели изолировать Габышева в психиатрическом диспансере".

13 мая адвокат Габышева Ольга Тимофеева планирует выяснить, действительно ли ее подзащитный находится в больнице и готовятся ли в суде документы для помещения его на психиатрическое лечение в принудительном порядке.

Походы шамана Габышева в Москву

В марте 2019 года Александр Габышев отправился в пешее путешествие из Якутии в столицу, чтобы "изгнать Путина" и "восстановить справедливость". В сентябре 2019 года - после шести месяцев и 3000 километров пути - Габышева арестовали, ФСБ возбудила дело о публичных призывах к экстремизму, но обвинение шаману не предъявили. 3 октября проведенная следствием психиатрическая экспертиза признала шамана Габышева невменяемым.

8 декабря 2019 года шаман вновь отправился в Москву, однако уже через день Габышева опять задержали. Полицейские обвинили его в неповиновении, а суд оштрафовал его на 1000 рублей за то, что Габышев во время задержания порвал одному из полицейских куртку мечом.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини