xcounter
Calendar Icon

Украина закупит у США военные катера

Министерство обороны в текущем году закупит в США три военно-морских катера типа Island. Об этом сообщил посол Украины в США Владимир Ельченко, передает FaceNews.ua.

По его словам, еще в конце прошлого года было понимание между Пентагоном и Министерством обороны Украины, что приоритетом этого года должно быть усиление безопасности в акватории Азовского и Черного морей.

Смотрите также: Корабельно-катерные подразделения Объединенных сил уничтожили "вражеский десант" (видео)
"И поэтому львиная доля средств, выделяемых на помощь Украине, пойдет на финансирование поставок именно Военно-морским силам ВСУ", - отметил дипломат в интервью изданию День.

Он уточнил, что не снимается с повестки дня продолжение поставок катеров типа Island.

"Два из них были переданы Украине еще осенью прошлого года. А в течение года американская сторона планирует переправить еще три корабля этого типа. Возможно, коронавирус несколько затормозил технический процесс подготовки, но этот вопрос не снят с повестки дня и, поверьте, все договоренности будут реализованы", - заявил Ельченко.

Он также сообщил о подготовке соглашения, которое продлит прямые закупки в США противотанковых ракетных комплексов Javelin Министерством обороны Украины.

"Есть еще некоторые другие типы вооружений, которые особенно важны сегодня на Донбассе, на востоке Украины, для нашей защиты. Речь идет как минимум о трех крупных партиях и я не буду конкретизировать, но это делается и, думаю, что эти закупки будут сделаны в течение этого года", - резюмировал дипломат.
Смотрите также: В ВСУ испытали высокоточные снаряды "Комбат" (видео)
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини